10 всадников финансового кризиса, самое интересное

Опубликовано: 27.2.2018
10 всадников финансового кризиса

ВКонтакте

Одноклассники

«От ни­ке­ля до со­е­во­го масла, от фа­не­ры до са­ха­ра, ми­ро­вые цены на сырье неуклон­но сни­жа­ют­ся, по­сколь­ку ми­ро­вая эко­но­ми­ка те­ря­ет темпы роста».

Уве­рен­ность ин­ве­сто­ров в том, что США смо­гут из­бе­жать об­ва­ла фон­до­вых рын­ков в бли­жай­шие шесть ме­ся­цев, зна­чи­тель­но умень­ши­лась по срав­не­нию с про­шлой вес­ной.

Миллионы американцев радуются тому, что в последние недели стоимость бензина в США резко снизилась. Они радовались этому и в 2008-м. Тогда оказалось, что на самом деле поводов для радости не было. Если говорить кратко, миллионы американцев потеряли работу и дома.

Twitter

5. Резкое падение количества эксплуатируемых нефтяных и газовых буровых установок

Когда про­мыш­лен­ное сырье те­ря­ет свою сто­и­мость, это яв­ля­ет­ся при­зна­ком того, что эко­но­ми­че­ская ак­тив­ность за­ту­ха­ет. И ровно как и в 2008 году, имен­но это мы сей­час на­блю­да­ем на ми­ро­вых рын­ках. Как ска­за­но на сайте CNBC:

Фак­ти­че­ски, един­ствен­ная стра­на G7, где в про­шлом году ин­фля­ция была выше 2%, — это Япо­ния. И эко­но­ми­сты счи­та­ют, что это было вы­зва­но по­вы­ше­ни­ем на­ло­га с про­даж, ко­то­рый вы­звал ис­кус­ствен­ный рост цен.

3. Значительное падение доходности 10-летних облигаций

Не уверены — не рискуйте!

И эта ситуация с обвалом цен на нефть наблюдалась незадолго до того, как мы вступили в глубочайший финансовый кризис со времен Великой депрессии.

Вот 10 ключевых событий, которые предшествовали последнему финансовому кризису и происходят прямо сейчас.

Когда рынки теряют спокойствие, они движутся вниз. Для примера ниже приводится график, на котором показаны значения промышленного индекса Dow Jones с начала 2006 по конец 2008 года. Как можно увидеть, индекс Dow очень ровно рос на протяжении всего 2006 и большей части 2007 года, однако при наступлении 2008 года он стал очень резко менять направление.

Рост цен на то­ва­ры и услу­ги в раз­ви­тых стра­нах мира силь­но за­мед­ля­ет­ся. Ана­ли­ти­ки пред­ска­зы­ва­ют, что ин­фля­ция во всех стра­нах Боль­шой се­мер­ки в этом году опу­стит­ся ниже 2%, и это слу­чит­ся впер­вые со вре­мен еще до Вто­рой ми­ро­вой войны.

Когда инвесторы пугаются, они стремятся выйти в безопасную зону и перевести свои деньги в более надежные бумаги. Мы видели это в 2008 году, и это снова происходит прямо сейчас.

9. Снижение инфляции по всему миру

4. Падение цены на нефть

На момент написания этой статьи стоимость нефти марки WTI опустилась ниже $49 за баррель. Однако еще в июне она находилась на отметке $106. Как показывает приведенный ниже график, в истории была лишь одна ситуация, когда стоимость нефти падала более чем на $50 меньше чем за год

За первые три дня торгов 2015 года индекс S&P 500 потерял 2,73%. В истории есть лишь два примера, когда он снижался более чем на 3% за первые в году три дня торгов. Этими годами были 2000 и 2008, и в обоих случаях мы наблюдали глубокое падение фондового рынка.2. Нервное поведение финансового рынка

1. Очень плохое начало года на фондовом рынке

Если взять среднюю доходность 10-летних облигаций США, Японии и Германии, окажется, что она впервые опустилась ниже 1%, сообщает Стивен Ингландер, глава отдела мировых биржевых стратегий в Citigroup Inc.

Ещё статья по теме:

Прямо сейчас нефтяные и газовые буровые установки выводятся из эксплуатации устрашающими темпами. За IV квартал 2014 года было остановлено 93 буровых установки, и прогнозируется, что в ближайшее время прекратят работу еще 200 установок. То же самое происходило во время финансового кризиса 2008 года и продолжалось добрую часть 2009 года.

6. Проседание цен на бензин в США

7. Падение цен на промышленные сырьевые ресурсы

Ис­сле­до­ва­те­ли ука­зы­ва­ют, что «уро­вень уве­рен­но­сти до­стиг своих ис­то­ри­че­ских ми­ни­му­мов как среди част­ных ин­ве­сто­ров, так и среди ком­па­ний, ин­ве­сти­ру­ю­щих в рынок, в на­ча­ле 2009 года спу­стя лишь несколь­ко ме­ся­цев после краха банка Lehman, что со­от­вет­ство­ва­ло нераз­бе­ри­хе на кре­дит­ных рын­ках и силь­ным стра­хам де­прес­сии, вы­зван­ным вы­ше­пе­ре­чис­лен­ны­ми со­бы­ти­я­ми, и, ве­ро­ят­но, ока­за­ло вли­я­ние на силь­ное сни­же­ние фон­до­вых рын­ков».

Прямо перед по­след­ним фи­нан­со­вым кри­зи­сом уве­рен­ность ин­ве­сто­ров в том, что Аме­ри­ка смо­жет из­бе­жать об­ва­ла фон­до­вых рын­ков в бли­жай­шие пол­го­да, резко сни­зи­лась. И сей­час это про­ис­хо­дит снова.

Когда за­мед­ля­ет­ся эко­но­ми­че­ский рост, сни­жа­ет­ся и ин­фля­ция. Это мы ви­де­ли в 2008 году, и имен­но этот про­цесс на­блю­да­ет­ся снова.

Важно сохранять здравомыслие, если акции резко растут в один отдельный день. Три случая самого резкого однодневного роста фондового рынка произошли прямо посреди финансового кризиса 2008 года. Если на рынке можно увидеть резкие взлеты и падения, это является признаком крупных неприятностей, поджидающих нас в будущем. Именно поэтому довольно нервное поведение финансовых рынков в последние недели вызывает такую тревогу.

8. Обвал облигаций до мусорного уровня

Это не очень хорошая новость. Минимальные ставки, которые опускаются ниже нуля, если учесть инфляцию, показывают, что «инвесторы считают, что мы надолго отправляемся в никуда», как написал Ингландер в своем отчете.

Как и в 2008 году, се­год­ня мы яв­ля­ем­ся сви­де­те­ля­ми на­ча­ла па­де­ния на­деж­но­сти об­ли­га­ций до му­сор­но­го уров­ня. Вы­со­ко­до­ход­ные обя­за­тель­ства, от­но­ся­щи­е­ся к энер­ге­ти­че­ской от­рас­ли, на­хо­дят­ся на самом краю этого об­ры­ва, од­на­ко в по­след­ние неде­ли ин­ве­сто­ры на­ча­ли вы­хо­дить из раз­лич­ных му­сор­ных об­ли­га­ций.

Facebook

Йель­ская школа ме­недж­мен­та пуб­ли­ку­ет еже­ме­сяч­ный ин­декс уве­рен­но­сти ин­ве­сто­ров. Этот ин­декс по­ка­зы­ва­ет, какая доля из них счи­та­ет, что мы смо­жем из­бе­жать об­ва­ла фон­до­вых рын­ков в бли­жай­шие шесть ме­ся­цев.

10. Кризис доверия инвесторов

Источник: insider.pro

Общайтесь с нами в соцсетях:

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться