Лайфхак: как дома сделать ириски из молока, сметаны и сгущенки

Опубликовано: 29.2.2020
как дома сделать ириски из молока, сметаны и сгущенки

Сладости любят как взрослые, так и дети. К сожалению, но невозможно узнать реальный состав магазинных конфет. Именно поэтому многие предпочитают готовить вкусности самостоятельно. Ириски являются излюбленными сладостями огромного количества людей с раннего детства. Их рецепт был разгадан и сегодня каждый может приготовить их в домашних условиях.

Этот вариант считается диетическим, поскольку не используется сахар. Готовить сладости очень легко.

Чтобы приготовить вкусные конфеты, нужно взять такие ингредиенты: 0,5 кг сахара, 100 г сливочного масла и 250 мл молока, которое можно заменить сливками.

Сладости, приготовленные по этому рецепту, получаются немного кисленькими и освежающими. Они понравятся как взрослым, так и детям.

Для начала следует растопить масло в любой емкости на маленьком огне. Порционно добавляйте к нему пудру и растирайте, чтобы не было комочков. В кастрюлю налейте теплое молоко и мед. Если вы используете уже твердый мед, то его следует предварительно растопить.

Для начала рассмотрим самый простой рецепт, с которым сможет справиться даже начинающий кулинар.

Для приготовления нужно взять такие ингредиенты: по 300 г сахара и сметаны, а еще по 100 г меда и сливочного масло. Большое значение имеет качество сметаны, поскольку приготовить конфеты из несвежего продукта не получится.

Приготовление ирисок имеет свои особенности. Во-первых, когда масса становится слишком густой, ее нужно хорошенько вымешивать. Если этого не сделать смесь пригорит, и вкус конфет будет плохим. Во-вторых, если вы выкладываете массу на доску, то не используйте деревянную, так как снять конфеты будет сложно.

Для любителей шоколада подходит именно этот вариант. Готовые конфеты мало кто может отличить от магазинных вариантов.

Полезный совет – чтобы ириски не слиплись друг с другом, их стоит выкладывать слоями, прокладывая пергаментной бумагой.

Возьмите форму и застелите ее пергаментной бумагой, а сверху смажьте все маслом. Соедините сливки, масло и соль, и на среднем огне мешайте, пока масло не растает. После этого огонь выключите.

Этот вариант является одним из наиболее популярных, и вкус сладостей получается, как у магазинных конфет.

Для этого рецепта нужно взять такие ингредиенты: 400 г сахара, 130 г сливочного масла, 125 г шоколада, 65 мл воды, 100 г патоки, 200 г грецких или других орехов, а еще 1 ч. ложку растительного масла.

Добавьте сок лимона и немного цедры. Все тщательно перемешайте и вылейте в форму, которую стоит смазать растительным маслом. Оставьте все на 3 часа до полного остывания массы.

Для приготовления сливочных ирисок следует взять такие ингредиенты: 1 ст. жирных сливок, 4 ст. ложки сливочного масла, по 1/4 ст. кукурузного сиропа и воды, 1/4 ст. ложки соли. 1,5 чашки сахара и 0,5 ч. ложки ванильного экстракта.

Как вы видите сладости готовить своими руками легко. Их можно просто положить в вазочку или завернуть в обертки, к примеру, из пергаментной бумаги. Приятного вам аппетита!

Для приготовления конфет нужно взять такие продукты: 400 г сахарного песка, 120 мл воды, 100 г желатина, 30 г лимонного сока, цедру апельсина и сахарную пудру.

Затем следует добавить предварительно размягченное масло и все тщательно перемешать. Все поставьте на минимальный огонь, и постоянно помешивая, немного проварить. Чтобы проверить, готова ли масса, возьмите немного сладкой массы и положите ее на тарелку, если она через некоторое время стала твердой, то попробуйте. Если нужно – подкорректируйте сладость конфет. Если все и так хорошо, то выключите газ.

Разрезать конфеты нужно ножом, смазанным маслом. Каждую ириску обваляйте в пудре для украшения.

Начать стоит с подготовки формы, которую следует смазать растительным маслом, причем не только дно, но и бортики. Возьмите кастрюлю и налейте воды, насыпьте сахар и патоку. Доведите все до кипения, постоянно помешивая, а затем, положите туда масло.

Благодаря использованию сгущенного молока сладости получаются очень вкусными и не менее сладкими.

Не прекращая помешивать, варите массу в течение получаса до тех пор, как она приобретет коричневый окрас. Важно, чтобы смесь не прилипала ни к стенкам, ни ко дну. Возьмите плоскую тарелку или формочки и смочите все холодной водой.

Все перемешайте и вылейте смесь в форму. Оставьте все до полного остывания и затвердевания. Осталось только нарезать конфеты.

Вылейте туда подготовленную сладкую массу, и когда она остынет, или нарежьте, или достаньте из формочек.

Все перемешивайте и готовьте примерно 20 мин. Когда масса начнет густеть или трещать, то стоит снимать заготовку на конфеты с огня. Отдельно измельчите орехи и растопите шоколад. В массу положите орехи и половину подготовленного шоколада.

Этот рецепт позволяет создать мягкие конфеты, которые прекрасно хранятся, хотя это нереально, поскольку домашние сладости исчезают буквально на глазах.

Возьмите кастрюлю и налейте воды, насыпьте сахар и, постоянно помешивая, вскипятите. Отдельно разведите в миске желатин, и когда он полностью растворится, добавьте его к сиропу. Продолжайте варить в течение 10 мин.

Для этого варианта необходимо взять такие ингредиенты: 300 г сгущенки, 110 г сливочного масла, 220 мл молока и 40 г муки.

Отдельно в большой кастрюле соедините сахар, сироп и воду. Мешайте, пока сахарный песок не растает. Затем перестаньте помешивать и доведите все до кипения. Когда сироп потемнеет и появится запах карамели, можно медленно влить теплые сливки и масло.

Для удобства предлагаем разбить процесс приготовления на части:

Все перемешивайте, чтобы масса стала однородной. Когда карамель дойдет до кипения ее не нужно перемешивать. Когда она станет темнеть и приобретет коричневатый оттенок – добавьте ваниль.

Все хорошенько перемешайте и выложите в форму. Сверху вылейте шоколад и остудите. Через 15 мин. все нарежьте. Хранить конфеты стоит в емкости с плотно закрывающейся крышкой.

Для этого рецепта следует взять такие ингредиенты: 210 мл молока, 60 г меда, 40 г сливочного масла и 200 г сахарной пудры.

Для начала соедините мед и сахар, поставьте их на средний огонь и, постоянно помешивая, доведите до кипения. Когда масса приобретет приятный янтарный цвет, газ можно выключить. Отдельно подогрейте сметану до 80 градусов, а затем, добавьте ее к меду.

Возьмите противень, застелите его пергаментной бумагой и смажьте маслом. После этого выложите подготовленную массу и оставьте на 15 мин. при комнатной температуре. Затем конфеты порежьте и можно уже есть!

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться