Обсуждение: 19 советов от профессионала

Опубликовано: 15.2.2020
как фотографировать котиков: 19 советов от профессионала

Держите камеру под рукой и будьте готовы залезть на дерево ради редкого кадра.

Она легко может отвлечь животное и даже напугать его. Если без вспышки никак, то используйте внешнюю — снимите её с камеры или направьте вверх. Есть софтбокс? Отлично. Он поможет избавиться от лишних теней.

Коты имеют разные черты характера и по-разному реагируют на одни и те же действия, но все они безумно любопытны. Так что это один из способов заставить животное пойти за вами и сделать то, что вам хочется.

Используйте доступные предметы, чтобы снимок не выглядел пустым. Если снять кота между деревьев или, например, выходящим из его домика, то это добавит фото глубины.

Это единственный способ запечатлеть животное в необычной ситуации. Никогда не знаешь, в какой момент наткнёшься на кота редкого окраса, делающего что-нибудь невероятно забавное.

Это касается случаев, когда вы хотите снять кота в движении. Кому понравится бегать и прыгать на полный желудок?

Если фотографируете животное в неподвижной позе, лучше используйте ручные настройки камеры. Если же снимаете бегущего или прыгающего кота, то можно переключиться в автоматический режим.

Сфотографируйте животное на фоне мелких освещённых деталей — например, листвы дерева, — чтобы достичь эффекта размытия и выделить главный объект съёмки.

Когда кот просыпается, то он зевает примерно 34 раза. Это подходящий момент, чтобы сделать запоминающийся снимок.

Но опять же, смиритесь с тем, что с первого раза может не получиться. Примите тот факт, что коты не всегда готовы с вами сотрудничать, — такова их природа.

Вы должны изначально знать, какого эффекта хотите добиться. Неважно, насколько ловко вы управляетесь с фотоаппаратом, — коты всегда на шаг впереди.

Попробуйте фотографировать с разных углов, чтобы каждый следующий снимок отличался от предыдущего. Будьте готовы упасть в траву или грязь, заберитесь на дерево. Выкладывайтесь на полную, чтобы получить желаемый результат.

Постарайтесь показать окружающий мир глазами того, кого снимаете. Если опустите камеру достаточно низко, то сможете запечатлеть зверя в роли настоящего охотника, который выслеживает свою жертву.

Постучите пальцами, пошелестите бумагой или сухими листьями, бросьте камешек, чтобы кот оказался там, где вам нужно. После этого просто привлеките его внимание каким-нибудь звуком и сделайте фото.

Это первое, на что мы смотрим на фотографии, поэтому очень важно, чтобы они были резкими. Если глаза попали в видоискатель, фокусируйтесь на них.

Если видите, что кот или группа котов играет, не вмешивайтесь. Просто отыщите самое лучшее место для съёмки и ждите, пока не наступит подходящий момент нажать на кнопку.

Профессиональный фотограф из Сербии, специализирующийся на домашних животных.

Даже если кажется, что животное спит крепким сном и ничто не способно его разбудить, это не так. Малейший шум может всё испортить. Если питомец проснулся, то очень маловероятно, что он снова вернётся в то забавное положение, которое вам так приглянулось.

Идеальные настройки для съёмки в движении:

Он лучше всего подходит для съёмки котов, лазающих по деревьям и играющих в траве. Если солнце будет находиться низко над горизонтом, то свет будет мягким, а на мордочке и шерсти животного не будет теней.

Вероятность заставить кота выполнить то, что вам нужно, равняется 50%. Поэтому не расстраивайтесь, если не получится с первого раза. Помните: если ваша модель не хочет идти за вами, вы не сможете её заставить. Поэтому просто ждите.

Чтобы снимок запомнился каждому, кто на него посмотрит, придумайте хорошее название. Так простое изображение котика сразу превратится в полноценную историю.

Один из лучших вариантов для того, чтобы снять движущегося кота, — объектив с фокусным расстоянием 105 миллиметров и диафрагмой f/2.8. Если животное подпускает вас близко к себе, то отлично подойдёт 35- или 50-миллиметровое стекло с диафрагмой f/1.8.

Важно, чтобы шерсть кота не сливалась с тем, что его окружает. Если, например, животное светлое, пускай фон будет тёмным.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться