Фишки дня, лайфхак

Опубликовано: 7.1.2018
фишки дня

Что почитать? Гребинка — автор романса Очи черные выкупил Шевченко и издал Кобзарь

Поста нет.

Что почитать сегодня ещё? Гнат Хоткевич — украинский гений и отец-одиночка, объявленный шпионом

И только 16 января 1901 года родился Фрэнк Замбони, будущий инженер, который придумал специальный ледовый комбайн, агрегат, способный разравнивать и восстанавливать лед на катках. Первый ресурфейсер укатал лед размером 30×60 в 1940-м, и это был по тем временам каток-гигант. Замбони, сын итальянских эмигрантов, умер в 1988 году. К тому времени его компания продала более 10 000 ресурфейсеров.День свободы вероисповедания в США (Religious Freedom Day). Эту основополагающую свободу закрепили законом на 80 лет раньше, чем отменили рабство. Так, 16 января 1786 года Генеральная Ассамблея штата Вирджиния приняла «Положение о свободе вероисповедания Вирджинии» (Virginia Statute on Religious Freedom, с подачи Томаса Джефферсона). Духовенство штата больше не имело права облагать налогами население, а вскоре гарантию свободного вероисповедания закрепили Первой поправкой к Конституции всех США. С нее в определенном смысле и началась американская демократия.

О важности этого положения так выражался президент Джордж Буш-младший: «Поскольку отцы-основатели поставили гарантию религиозной свободы на первое место среди других охраняемых Конституцией прав, свободу вероисповедания в Америке часто называют первой свободой. Право на религиозные убеждения и свободное исповедание таких убеждений находятся в числе самых основополагающих свобод, которыми мы обладаем».

В 1963 году миром овладела битломания, а в 1964-м журнал «Cashbox» присвоил их песне «I Want To Hold Your Hand» первое место в американском хит-параде: сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней! Да что там: почти каждая песня из 13 альбомов, выпущенных за 8 лет работы в этом составе, стала шлягером.

Что почитать ещё? Битломаны — чем живут поклонники великой четверки

В народе считается небесным помощником при эпилепсии и других недугах, причину которых видели в «наведении порчи». Если молиться святому сегодня, болезни быстро отступят. Вечером в день его памяти рекомендуется не выполнять тяжелой работы — чревато неприятностями.

Продвинутый житомирский пятиклассник Женя свободно разговаривает на русском, украинском, английском и на других уроках тоже.

Серенча. Это одно из тех современных закарпатских словечек, которые хорошо вспоминать, когда грустно и хочется улыбнуться). Серенча — это же счастье, удача, везение! «Серенчливий хлопець!» говорят о том, на кого птичка нагадила (к удаче ведь!). «Пішов бідний брат свою серенчу шукати. Ішов півроку і знайшов свою серенчу в одному магазині», рассказывается в одной народной сказке. Потом еще Иван там курицу покупал, а в ней бриллиант попался. Серенча да и только).

[email protected]

Что еще почитать на Liferead? Владимир Высоцкий. «Не надо за шею! Не надо за шею — Я петь не смогу!»

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться