Любопытно: уровень развития медицины на кубе в 2019 году

Опубликовано: 15.9.2018
уровень развития медицины на кубе в 2019 году

Куба – колоритная страна, известная своими курортами, достопримечательностями и невысоким уровнем жизни. Однако как ни парадоксально, именно здесь создана чрезвычайно эффективная система здравоохранения, которая признана одной из лучших в мире. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, медицина на Кубе отличается высокими стандартами качества и может служить эталоном для других стран мира.

Кубинская медицина находится под полным контролем государства. Министерство здравоохранения курирует каждое лечебное заведение. Благодаря единой системе здравоохранения продолжительность жизни на Острове Свободы составляет 76 лет, что является одним из самых высоких показателей в мире.

На Кубе можно избавиться от самых разных заболеваний. Лечение на Острове Свободы отличается вполне доступными ценами, особенно по сравнению с аналогичными клиниками в США, Швейцарии, Германии и Израиле. Стоимость лечения на Кубе варьируется, т.к. зависит от ряда факторов: вида и стадии заболевания, сложности терапии, продолжительности реабилитации, необходимости проведения операции и т.д.

В таблице приведены ориентировочные цены на лечение:

Огромное внимание на Кубе уделяется профилактике заболеваний. Система здравоохранения организована таким образом, что позволяет предотвращать заболевания до того, как они войдут в запущенную стадию и потребуют операции или иного дорогостоящего лечения. Возможно, именно благодаря таким серьезным мерам профилактики медицина на Кубе – одна из лучших в мире.

Итак, медицина на Кубе: мифы и реальность:

Кубинские доктора достигли значительных успехов в лечении детей по таким направлениям, как:

Стоимость медицинской страховки зависит от ряда факторов:

Ежегодно государство выделяет немало средств не только на лечение, но и на профилактику заболеваний, а также на различные медицинские исследования (разработку новых медикаментов, вакцин и т.д.). По словам заместителя генерального директора Всемирной организации здравоохранения, медицинские стандарты на Острове Свободы довольно высокие, а кубинская медицина – самая лучшая в мире по оценкам ВОЗ.

Представленные цены на лечение на Кубе не включают стоимость перелета, трансфера, медицинской страховки, визы, а также питания и проживания. В среднем суточное пребывание в клинике с учетом питания обойдется примерно в 50 долларов США.

Следует отметить, что на 1 тыс. человек здесь приходится 8 врачей. У каждого гражданина Кубы есть свой семейный врач, который осуществляет первичное медицинское обслуживание пациента и в случае необходимости направляет его к узкому специалисту либо в стационар.

Система кубинского здравоохранения охватывает:

К детям на Кубе относятся особо трепетно. Здесь действует несколько программ, которые позволяют проводить лечение иностранных детей на бесплатной основе. В частности, кубинское правительство выделило немало средств на лечение и реабилитацию детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Для того чтобы получить приглашение от клиники Кубы, необходимо заранее связаться с выбранным учреждением. Для этого потребуется предоставить клинике историю болезни с результатами всех проведенных обследований. Эти документы обязательно должны быть переведены на испанский язык. Вместе с приглашением, как правило, приходит детальная инструкция ваших дальнейших действий и информация о полной стоимости лечения, расписанная по пунктам.

ТОП-5 лучших курортов для лечения на Кубе:

Check Up бывает нескольких видов: базовым и узко направленным (кардиологический, онкологический, гинекологический и т.д.).

Для лечения различных заболеваний в кубинских клиниках необходим ряд документов:

Для оформления визы потребуется подготовить пакет документов (загранпаспорт, билеты на самолет, миграционную карточку, подтверждение платежеспособности и т.д.). В случае если вы будете оформлять визу через кубинское посольство, а не по прилету в страну, миграционная карта вам не понадобится.

Куба – настоящий остров здоровья, поэтому сфера медицинского туризма здесь развита максимально. Оздоровлению, выздоровлению и реабилитации способствует масса факторов: благоприятный климат (морской и горный), целебные минеральные и термальные источники и многое другое. На Кубе есть множество лечебных курортов, где можно не только хорошо отдохнуть, но также и оздоровить организм либо осуществить эффективную терапию уже имеющихся заболеваний.

Уровень развития медицины на Кубе довольно сильно контрастирует с жизнью на острове, что порождает немало домыслов о ее эффективности.

При лечении детей с ДЦП здесь используют известную и в других странах методику – анималотерапию (лечение посредством общения с животными). Один из таких реабилитационных центров расположен в зоопарке города Сьего-де-Авила. Основная процедура реабилитации – общение с лошадьми и катание на них. Помимо ДЦП, здесь оказывают помощь детям с разными тяжелыми заболеваниями, такими как аутизм, синдром Дауна, глухота, слепота и т.д.

На каждом курорте есть множество отелей на любой вкус и кошелек. Все лечебные курорты Острова Свободы расположены в заповедных зонах ЮНЕСКО с экзотической флорой и фауной.

Следует отметить, что на Кубе можно провести диагностику самых разных заболеваний – от выявления причин бесплодия супружеских пар до трансплантации органов. Кроме того, на Острове Свободы хорошо развита пластическая хирургия и стоматология.

Миграционные правила Кубы позволяют оформить страховой полис в любой российской страховой компании. Приобрести страховку можно несколькими способами:

Для всех иностранцев, включая граждан России, медицинские услуги на Острове Свободы платные. Кроме того, обязательным условием для въезда в страну является оформление медицинской страховки. При условии, что страховая сумма достаточна для лечения, полис покрывает такие стандартные риски, как:

Лечение и диагностика на Острове Свободы соответствуют всем основным требованиям, предъявляемым к медицинскому туризму. На Кубе действуют различные диагностические программы. В частности, большим спросом среди иностранцев пользуется комплексное медицинское обследование Check Up, которое проводится с целью:

Гражданам стран СНГ, если целью их поездки является туризм, визу для посещения страны можно не оформлять. В этом случае въезд граждан России, Украины, Беларуси и других стран Содружества на территорию Кубы осуществляется по загранпаспорту, при этом время пребывания в стране должно составлять не более 30 дней. Если же цель поездки – лечение, которое длится более 30 дней, например, когда необходимо лечение на Кубе онкологии и прочих серьезных заболеваний, оформление визы является обязательным условием.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться