Начать с понедельника личный опыт, интересное

Опубликовано: 15.6.2017
начать с понедельника личный опыт

Да, может быть, мне легко говорить, потому что для прохождения адской недели у меня были идеальные условия: у меня нет детей, я не замужем и моя жизнь принадлежит только мне. Но, с другой стороны, здесь абсолютно все зависело от моей мотивации и желания.

Как только внутренний голос не взывал к моему разуму, я была настроена решительно. Я уверена в своей команде на 100% и знала, что они справятся, даже если я выйду из строя. Хотя с другой стороны, наверное, я просто была морально готова к этим 168 часам. Этот эксперимент открывал передо мной большие возможности, а значит, пора было действовать!

Поделитесь с людьми своей адской неделей. Я уверена, у вас точно получится зажечь кого-нибудь ещё своей идеей.

2. Заниматься каждый день спортом

Сложно бежать и в то же время испытывать жалость к себе. Кроме того, каждая длительная пробежка сопровождается часами ясности мышления.

По «адским правилам» нельзя отвлекаться — планируем день и каждую задачу доводим до конца. Всю неделю мой кабинет сопровождала табличка «Не входить!», которая позволила мне перейти из коротких спринтов на длинные, противостоять отвлекающим факторам и работать еще более продуктивно.

А ранним утром — зарядка или пробежка. Да, единственный, кто не одобряет это решение, — это моя кошка, которая привыкла долго спать по утрам. 🙂

Я начинала с малого — вставала на 2-3 минуты пораньше, чтобы прочитать несколько страниц. Так цифра дошла до 60 минут, а я получила дополнительный час в сутках на то, чтобы читать минимум 4 книги в месяц.

Обычно из-за разницы в часовых поясах skype-коллы с клиентами из другой страны могут в 22:00 только начинаться… Поэтому нечасто встретишь делового человека, который в 10 вечера по своей воле ложится спать.

В общем, можете считать, что задание я провалила без уважительной на то причины, а сейчас ищу отговорки. Таки да, может быть и так, но миллионный контракт мне был важнее бессонных суток. Как говорится, «приоритеты». 🙂

Подводя итог, скажу, что я действительно довольна своим решением пережить адскую неделю. Но я не говорю, что вам надо немедленно сделать то же самое. Если здесь и сейчас вас всё устраивает — не меняйте ничего. Я решилась на этот челлендж из любопытства. Как выяснилось, мне очень нравится моё новое состояние.

1. Найдите того, кто вас поддержит

«Ирина, что ты творишь?! У нас на носу миллионный контракт, сложный аналитический проект, очень важная встреча! Сейчас все зависит от результатов следующей недели, а ты хочешь ее сорвать?! Перенеси хотя бы на месяц эту „Адскую неделю“ — не рискуй сейчас!»

Для многих в адской неделе самое страшное — это вставать в 5 утра. Меня этим точно не напугаешь. Год назад я приучила себя вставать рано, потому что у меня была цель — читать хотя бы 20 книг в год.

Да, честно было много сомнений. Я, руководитель отдела маркетинга крупной IT компании, ввязываюсь в авантюру, которая может сорвать важный контракт. Вдруг от недосыпания у меня упадет продуктивность? А где я возьму лишний час на спорт?! Ах да, еще же кучу заданий придется делать по письмам МИФа! Если уж я в обычном темпе работаю по 12—16 часов, то с адской неделей совсем ничего не буду успевать…

1. Привычка вставать рано

Главное — научиться не терять продуктивности в дичайшем потоке задач. И уметь расставлять приоритеты.

Кстати, очень полезным было фиксирование ВСЕХ «хотелок» забегающих ко мне в кабинет людей. Со словами «нет!» или «позже» записывала вопросы в ежедневник на свободную дату — это позволило ничего не забыть и при этом остаться с ясной головой. В свое время пользу мне принесла книга Питере Брегмана «18 минут».

Друзья, сегодня своей историей о том, как накрывает волна Адской недели, делится Ильяна Левина. Увлекательный рассказ о спорах с внутренним голосом, наслаждении весной, о балете, похудении, а еще… В общем, читайте — узнаете все сами 😉

2. Вычеркните из жизни фразу «ещё 5 минуточек»

Когда есть столько интересных занятий, нет никакого желания тратить время на телевизор. Холодными вечерами изредка возникает желание укутаться в плед, сесть у камина и включить сериал… Но любой сериал можно заменить просмотром TEDa и совместить приятное с полезным.

Я усложнила себе задачу — нужно было не только рано ложиться спать, но и делать это без просмотра лекций на Теде или общения в Фейсбуке.

Правильное питание — это образ жизни уже 4 года, с момента как я впервые прочитала книгу «Здоровье начинается с правильной еды».

5. Регулярные занятия спортом

Монозадачность — наше всё!

Ларссен в книге убеждал меня встать в 5:00 четверга и лечь спать в 22:00 пятницы. Но я так и не нашла смысла в эффективности этого задания. Фразы формата «люди, которые не спали 41 час, знают нечто такое…» меня уже давно не воодушевляют. Я работала в крупной архитектурной компании в коллективе самых творческих в мире перфекционистов, поэтому не по наслышке знаю что такое «дедлайн уже утром» или «бессонная ночь с 5 кружками кофе».

Это было просто, потому что без планирования эффективным руководитель быть просто не может. Здесь мои неизменные помощники — это Google Docs как ежедневник, FlatTomato для планирования спринтов, Toggle для фиксирования времени и ActiveCollabs как незаменимое решение для project-менеджера. И любимая книга «12 недель в году».

Утро начинается с зарядки, а вечер кончается в балетном зале — это было не сложно. Я всю жизнь занимаюсь разными видами спорта — начиная с танцев, заканчивая руфингом, — поэтому интенсивными занятиями меня точно не напугать.

Честно признаюсь, засыпать с такими ограничениями, да еще в 10 вечера — это настоящее испытание. Зато пришло осознание, что раньше я буквально разрушала своё утро вечерним серфингом в интернете, а теперь сплю гораздо лучше и просыпаюсь более энергичной.

Я считаю, что многие люди из-за своей лени боятся не хотят прикладывать усилия, чтобы улучшить жизнь.

Не нужно быть лучшим человеком в мире. Будьте просто лучшей версией себя.

Знаете, этот эксперимент похож на «идеальную неделю», когда каждый день своей жизни вы используете на максимум. Как будто осталось жить всего 168 часов и нужно доказать себе, на что ты способен.

3. Не спать 41 час

Я все про любимую работу да про работу. А ведь главное достижение, которым я действительно горжусь, — то, что когда я была с семьей — я на 100% находилась там, с близкими людьми. Когда я делала растяжку на балете, я была именно в зале с тренером, а не решала в уме очередные задачи о том, как вывести компанию в лидеры рынка. Когда бегала утром по улице, я наслаждалась весной. Да, весна в этом году прекрасна как никогда.

Пройдя Адскую неделю, вы поймете, как достичь свою цель быстрее. Честно говоря, вы начнете ее достигать, а не как обычно топтаться на месте.

Когда годами работаешь в формате многозадачности с высокой нагрузкой, то неосознанно привыкаешь к такому бешеному ритму.

Отвлекающие факторы становятся нормой — приходится переключаться с задачи на задачу и обратно.

Приложение Flat Tomato помогало работать по «спринтам»:

Сейчас я расскажу вам всю правду о том, как выпрыгнуть из зоны комфорта, найти лучшую версию себя и вписать в свой сумасшедший график настоящую проверку на прочность.

Из-за офисных будней правильно питаться удается не всегда. Кажется, что это невозможно (особенно при перелетах из города в город), но адская неделя показала, что всё в моих силах.

Не буду описывать каждый день, а поделюсь с вами своими результатами.

Плюс я заменила вечерний Facebook на рисование открыток — в тот момент, когда я взяла кисточку в руки и акриловые краски (впервые за последние 6 месяцев), я ощутила настоящее счастье.

А вы решитесь прожить 7 дней на пределе?

Главное правило — «жить по правилам»:

1. Быть здесь и сейчас

1. Вставать в 5 утра.

«Адская неделя» — это 7-дневный интенсив, который позволяет прокачать жизнь на 100%. Эрик Бертран Ларссен адаптировал курс подготовки бойцов спецназа к гражданской версии.

Основные правила

Например, когда приходят подчиненные с вопросами из разряда «срочно-важно» или звонит клиент с неотложными проблемами — нужно быстро выходить из потока.

Авторы мотивируют отказаться от сахара, мучного, алкоголя и еще много всего. Но здесь задача сложнее — нужно есть не только правильно, но и вовремя (а не в 9 вечера у холодильника втихарца хомячить низкокалорийные котлеты).

Если вы хотите успешно пройти адскую неделю, важно, чтобы у вас была поддержка со стороны. Лично я делилась буднями с коллегами и друзьями на Facebook.

3. Устраните препятствия

Подъем в 05:00 дает мне большие возможности. Знаете, как это здорово бежать ранним утром по сонной улице и слушать пение птиц? Или приходить первой в светлый офис и работать в тишине? Бесценно.

В спорте есть очень большой плюс, который можно описать цитатой Монте Дэвиса:

Когда смотришь на жизнь позитивно, она начинает улыбаться в ответ.

4. Отказ от телевизора

Я точно знаю, что никакой адской недели не существует. За эти 168 часов я приблизилась к своей 10-ке на шкале возможностей. К моей сегодняшней десятке. Теперь планка поднята выше. Там вдалеке — новая линия горизонта, новая 10-ка, к которой я буду стремиться.

3. Правильно питаться

Да и кому из нас не доводилось не спать сутками напролёт перед дипломами, когда мы были студентами?

В первый раз у меня не всё было гладко, так что я смело последую примеру Алёны и Сергея — запланирую вторую экстремальную неделю. На этот раз все получится.

Еще нужно составить цели, планы и задачи. Ведь если у вас нет целей, то куда вы идете?

Многие из нас грешат этим: встают не по звонку будильника, а переводят его на 5 минут, а потом еще и еще на 5 минут. Да, я была одной из таких людей. Тело уже проснулось, мозг тоже, а вы не разрешаете себе вставать, искусственно создавая иллюзию отдыха. А в результате просыпаетесь раздраженным и уставшим. Как результат — стресс зашкаливает и кофе не спасает.

«Ты светишься изнутри, поэтому люди к тебе тянутся» — такую характеристику мне дали, когда я просила честную обратную связь перед стартом адской недели.

Книги и правда меняют жизнь, ребята. Все может измениться. А главное, к лучшему. Следите за обновлениями рубрики «МИФ меняет жизнь» и черпайте вдохновение. Все получится!

«Люди в 14 странах мира уже прошли адскую неделю, а ты нет!» — мой внутренний голос ругал меня за сомнения в тот момент, когда я уже кликала по кнопке «Купить книгу». Это был тот самый день, когда меня накрыла волна «Адской недели», которую запустили МИФовцы в России. Да, тот самый день, который изменил мою жизнь.

На адской неделе я питалась максимально правильно, но, признаюсь, иногда позволяла себе сладкое (при условии, что готовила сама).

2. Планировать

Придумайте себе награду, которая будет мотивировать. К примеру, если встанете прямо сейчас, то разрешите себе съесть кусочек торта или пойдете вечером в кино.

2. Засыпать в 22:00

А еще я решила повторить 30 дней без мучного и сладкого. Стартую 23 мая. Кто со мной?

Да, я оптимист и верю в людей, как бы тяжело мне это не давалось.

Когда ты знаешь, ради чего просыпаешься, вставать гораздо легче. Мозг больше не требует переводить будильник на «любимые 5 минуточек», потому что ждут подвигов, которые приближают меня к цели. Не это ли главное?

Вы даже не представляете, как я была счастлива, когда впервые прошла 30 дней по этой программе! Во-первых, я похудела на 7 кг, во-вторых, научилась готовить более 15 вкуснейших полезных блюд. После того как я написала обзор книги в блоге, многие мои друзья и подписчики тоже решились на этот шаг — и остались безмерно довольны!

3. Позитивный взгляд на жизнь.

Меня читали. Читали друзья, родные, коллеги из России и Европы. Мне задавали вопросы незнакомцы в Москве, Питере, Калининграде, на Камчатке и дальнем Востоке и самое главное — благодарили. Благодарили за мотивацию, за поддержку, за новые открытия.

На тренировках теперь я выкладываюсь на 100% — никаких «похалявлю, пока тренер не смотрит». Если grand plie, то настоящий, до боли в мышцах. Все по-настоящему.

Когда вы поймете, что готовы изменить жизнь, приступайте. Я решилась и все получилось!

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться