Новая рубрика: волонтеры устроили праздник для приюта домашних и диких животных

Опубликовано: 1.8.2018
чудо для стаи: волонтеры устроили праздник для приюта домашних и диких животных

Десять украшенных елок отправились в разные уголки Украины к тем, кто ждал этого меньше всего. Среди них — 29-летняя Олеся Кулик из Запорожья, которая посвятила жизнь спасению животных. Вспоминаем историю Олеси и рассказываем о том, как к ней и ее «Стае» пришло маленькое праздничное чудо.

«Жизнь — одна, и нужно ее ценить, — делиться мыслями Олеся, смотря на украшенную поздравлениями елку. — Хочу пожелать каждому украинцу верить в чудо и помнить, что он родился в этом месте и в это время не случайно. Он родился, именно здесь и именно сейчас может сделать мир лучше”.

Особенность «Стаи» в том, что здесь нет ограничений по возрасту или виду. К Олесе попадали даже краснокнижные виды птиц и животных, которые не проживают на территории Украины — косуля, геккон, удод, рыбалочка и другие. Многие жители дома имеют травмы — полученные, как правило, от рук человека. Часть никогда не сможет полноценно ходить или летать.

Касается еле присыпанных снегом ветвей и читает поздравления: «Спасибо за ваше большое сердце. Таких как вы — единицы», «Пусть в мире будет меньше несчастных котиков», » Желаю вам и вашим подопечным никогда не болеть».

Внимательно рассмотрев каждую открытку, Олеся поднимает глаза. В них застыли слезы: «Я думала, праздник к нам не придет. Очень сложный год выдался. Не было времени и возможности позаботиться даже о елке… Спасибо вам за это чудо».

Автор — Саша Косенко

Олеся Кулик одиннадцать лет спасает от человеческой жестокости и равнодушия четверолапых и крылатых. Называет их своей стаей. За это время в ее доме и во дворе нашли убежище более двух тысяч животных — некоторые из них останутся здесь навсегда, другие получили новый дом и вернулись в дикую природу.

Любовь к животным появилась у Олеси еще в детстве. «Спать меня укладывала не мама, а кошка Мурка, — с улыбкой вспоминает девушка. — А когда летом я приезжала в деревню к бабушке, она всегда обижалась, что с коровами и собаками я провожу больше времени, чем с ней».

«Олеся Кулик — одна из десяти героев, которых мы выбрали в рамках проекта «Всі заслуговують на свято», — рассказывает организатор проекта Владислав Чечеткин. — И мы рады, что смогли принести праздник туда, где его совсем не ждали. Сейчас праздники заканчиваются, и Украина снова погрузится в рабочие будни. Мне бы хотелось, чтобы и в обычные дни мы не забывали о том, что порадовать другого человека очень просто, что ваше внимание, звонок, смс, открытка, подписанная от руки, могут стать для кого-то настоящим чудом».

Олеся показывает маленького ежа Кекса. При неизвестных обстоятельствах он потерял одну лапу, однако людей не боится. «Кекс — единственный еж, который не впал у нас в зимнюю спячку, — рассказывает зоозащитница. — Он не успел набрать достаточный вес. А худеньким ежу засыпать нельзя».

Заниматься волонтерством Олеся начала, когда ей было восемнадцать. Однажды подобрала птицу со сломанным крылом. Пыталась найти ветеринара, который помог бы его спасти. Но ничего не получилось — птица погибла. С тех пор девушка сделала спасение животных и птиц делом жизни.

Кроме спасения бездомных и диких животных сегодня Олеся проводит уроки доброты для школьников и студентов вузов, организовывает толоки, пропагандирует вегетарианство, участвует в акциях против меха и поддерживает движение за цирк без животных.

Пока часть команды знакомится с жителями дома — собаками, совами, ежами, песцами и котами — остальные готовят во дворе сюрприз. Через несколько минут Олесю просят закрыть глаза и выйти на улицу. «Не может быть!» — взволнованно шепчет девушка, когда видит трехметровую искусственную елку, украшенную игрушками и открытками с тысячами теплых слов от украинцев.

Само слово «стая» появилось четыре года назад, когда Олеся выкупила у браконьеров лису Фокси, которую должны были отдать на притравку. После того, как ее выходили и выпустили на волю, в «Стае» стало появляться всебольше и больше диких животных. Хотя до этого Олеся помогала, в основном, котам и собакам: «Однажды столкнувшись с дикими животными, влюбляешься в них навсегда».

Улицы Запорожья замело снегом, вечереет. «Здесь живет стая?», — опустив боковое стекло машины, спрашивает у местных команда проекта «Всі заслуговують на свято». Человек в шерстяной шапке одобрительно кивает: «К Олесе? Направо поверните, и там увидите …»

Девушка с трепетом рассказывает о своем любимом подопечном — черный чихуахуа Биби, которую до этого четырнадцать лет держали в клетке. У собаки тяжелая болезнь сердца, поэтому Олеся не оставляет ее ни на минуту: «Я беру Биби во все поездки, даже в кафе ходим вместе. Она для меня как дочь. И каждый день с ней — это чудо». У Биби много поклонников по всему миру, которые пишут ей письма и передают подарки. А Олеся мечтает о том, что ее с Биби пример вдохновит людей не отказываться от полноценной жизни, в каких сложных условиях они бы не находились.

Наконец группа подъезжает к воротам одноэтажного дома, огороженного высоким забором. Первыми гостей встречают енот и несколько маленьких лисят. «А мы вас ждем, заходите» — улыбается Олеся, открывая дверь.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться