Новинка: легенды канарских островов

Опубликовано: 11.2.2018
тенерифе вулкан тейде фото : легенды канарских островов

Вулкан Тейде, который имеет высоту в 3718 метров, является наивысшей точкой Испании. Он расположен на Тенерифе и считается самой высокой точкой не только вышеупомянутой страны, но и всего Атлантического океана, если начинать отсчет от самого дна. В этом случае высота его достигает уже 7500 метров. Тейде также известен тем, что именно в этом месте был создан первый национальный парк страны. Ежегодно сюда приезжает множество туристов, желающих взглянуть на остров с высоты в 3555 метров. Именно на такой высоте находится смотровая площадка Тейде, на которую туристов доставляет фуникулер. Прогулявшись по окрестностям, туристы могут увидеть хотя бы частичку из всех 18900 га, которые занимает этот национальный парк.

Август 2019 — Грузия

Подъем на вершину обойдется вам в 25 евро. Причем фуникулер работает строго с 9 утра до 4 вечера. Лучшее время, для подъема — ранее утро или же ближе к закрытию канатки. В середине же дня у фуникулера настоящее столпотворение, приходится долго ждать в очередях. Также если вы намерены подняться на Тейде в зимний период, то учтите, что фуникулер работает не всегда, лучше заранее позвонить и узнать о его работе, иначе поездка может оказаться бесполезной.

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

На сайте АВИАМАНИЯ есть целый цикл статей о Тенерифе, в том числе и Новый год на Тенерифе отзывы и Тенерифе пляжи с черным песком и много много интересной и полезной информации. До встречи на страницах сайта!!!

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

Гуанчи верили, что внутри Тейде живет демон Гуайота. Здесь же находятся ворота в другой ужасный мир. Сам же демон Гуайота представлялся местным аборигенам, как громадный черный пес. Он всегда находился в окружении других демонов, которых называли Тибисенас. Они жителям Тенерифе тоже представлялись в виде черных собак, но помельче.

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

На сайте АВИАМАНИЯ есть много интересных статей, в том числе и об острове Тенерифе, например, Лоро парк Тенерифе фото, Тенерифе лучшие отели все включено, Тенерифе пляжи с черным песком, Экскурсии на Тенерифе  самостоятельно.

Если же рассматривать только научную точку зрения и опираться на факты, то можно узнать, что Тейде образовался 150 тыс. лет тому. И можно сказать, что это вулкан в вулкане. Сначала образовался кратер, а потом из него выросла вершина. Также есть вулкан Тейде, а есть его дочерний стратовулкан, который носит имя Пико-Вьехо.

Вулкан Тейде вызывал священный трепет у аборигенов острова Тенерифе, гуанчей. Они называли его Эчейде. Перевести такое название можно как «ад» или «дьявол». Сразу становится понятно, что место это было для гуанчей проклятым. Легенда о нем соответствует этим верованиям.

Самая знаменитая легенда о Гуайоте гласит, что он украл бога солнца Махека. По задумке демона, который спрятал Солнце в вулкане Тейде, пока на земле темнота, он может бесчинствовать, уничтожать скот, творить беды, разорять поля. Так он и делал, а местное население жило в ужасе. Не в силах выдержать подобного, они молились богу неба Ачаману об освобождении Махека. Бог внял их молитвам, вступил в схватку с Гуайотом и победил. Когда Махек был освобожден, то Ачаман заточил в вулкане демона. А чтобы он не выбрался, верхушку Тейде он заткнул пробкой. Ее можно увидеть и сейчас. Верхушка Тейде отличается своим светлым цветом по сравнению с остальным камнем.

Для тех, кто не может расстаться с Тейде, можно предложить заночевать в отеле на склоне горы. Номер здесь обойдется где-то в 70 евро, но бронировать его нужно заранее. С Тейде открываются изумительные виды на Тенерифе, которые забыть просто невозможно. А местные скалы кажутся вычурными и необычными. Одна из самых популярных местных скал — «Палец бога». Необычная форма позволила ей стать узнаваемым символом острова. Кроме этого можно насладиться редкими растениями, многие из которых растут только на Тейде. Прогулка по Тейде вполне безопасна, ведь здесь нет опасных змей или других животных, которые могут навредить человеку, это делает посещение данного места еще более желанным.

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

Одно время извержения были практически ежегодными. Они проходили в 1704, 1705 и 1706 годах. Последнее оказалось самым разрушительным, сильно пострадал город Гарачико. Считается, что это единственное извержение, которое привело к таким потерям. А вообще, вулкан Тейде довольно мирный и не приносит людям беспокойства. Последнее извержение приходится на 1909 год и с тех пор Тейде спит.

Остались и интересные сведения Христофора Колумба, который описал эту местность и заметил сильный огонь в 1492 году, когда плыл в Новый свет. Долгое время считалось, что тогда было извержение Тейде, но ученые исследовавшие лаву, опровергают это. Считается, что в то время было извержение другого вулкана.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться