Новинка: снимается в хорроре и выступает с голым торсом

Опубликовано: 15.7.2018
игги поп отмечает 70: снимается в хорроре и выступает с голым торсом

А этот альбом непохож ни на что, когда-либо произведенное Игги. Это сборник каверов на хиты Джо Дассена, Йоко Оно, Эдит Пиаф, Фрэнка Синатры и других. Конечно, французское произношение у Игги то еще, но какой бархатный голос, местами даже убаюкивающий!

С 90-х Игги Поп не только музыкант, но и актер: он по сей день активно снимается в кино. Сейчас среди его работ значится фильм ужасов «Песочный человек». Режиссер фильма — итальянец Дарио Ардженто, мастер ужасов и экшен. На его счету — сценарий к вестерну Сержио Леоне «Однажды на Диком Западе», а также фильмы «Кроваво-красное» и «Преисподняя». Игги говорит, что считает себя невероятным счастливчиком, что ему выпала возможность поработать с Ардженто. Ему досталась главная роль — чудища Сэндмена (Песочного человека).

Дебютный сольный студийный альбом, который Поп создал в тандеме с Боуи. Этот сборник считают неофициальным предвестником берлинского периода Боуи. К слову, в момент, когда лидер Joy Division Йен Кертис покончил с собой, на его проигрывателе крутился этот альбом.

На сегодня заключительный сборник в дискографии музыканта. Работа над альбомом велась в условиях повышенной секретности. В записи участвовали двое участников Queens of the Stone Age — Джош Хомме и Дин Фертита, и барабанщик Arctic Monkeys Мэтт Хелдерс.

Даже люди, не видевшие живые выступления Игги, знают: его концерты — это перформанс еще тот. Ближе к пенсионному возрасту музыкант стал хоть немного придерживать лошадей, а вот молодые годы на сцене у музыканта выдались шальными: он почти всегда выступал с голым торсом, гримасничал, ругался и оскорблял зрителей, и, конечно, прыгал со сцены. Легендарные stage dive — прыжки в толпу — это его нововведение в кодекс поведения рок-звезды. Друзья у Игги были тоже яркие: своим «светом в жизни» музыкант называл Дэвида Боуи, с которым они были очень близки. В конце 1970-х они даже перебрались вместе в Западный Берлин, и по мотивам этой истории британская кинокомпания собиралась снять байопик «Жажда жизни».

Также не пропустите подборку музыки от Liferead на апрель, и узнайте главные факты о жизни сэра Элтона Джона.

Второй студийник и, по совместительству, вторая совместная работа с Боуи. Эта пластинка считается одной из самых успешных в карьере Попа. А заглавная песня получила новый виток популярности два десятилетия спустя, когда попала в саундтрек к кинофильму «На игле».

Музыкант не раз подчеркивал, как благодарен своим родителям за то, что они всегда относились к его увлечением музыкой серьезно и всячески пытались развить в нем творческую жилку. «Впервые мне захотелось стать музыкантом, когда мы ехали по двухполосному шоссе в Мичигане. Я сидел сзади в кадиллаке 1949 года — мой отец всегда знал толк в машинах. В динамиках Фрэнк Синатра пел: „Мечты сбываются — это может случиться, если ты молод сердцем“. Отец подпевал. С того дня, когда люди спрашивали меня, кем я хочу стать, я отвечал: певцом. Потом, с возрастом я стал понимать, что это не очень-то реально. И тогда решил, что стану политиком», — вспоминал, смеясь, музыкант. Когда Игги еще только осваивал музыкальные инструменты, его родители уступили ему свою спальню, чтобы тот мог разместить там свою ударную установку и репетировать.

[email protected]

Настоящее имя музыканта — Джеймс Ньюэл Остерберг-младший. Свое сценическое имя он получил от своего первого босса, и невероятно его ненавидел. В юности музыкант работал в музыкальной лавке и играл в группе The Iguanas («Игуаны»). А его босс, чтобы лишний раз подстегнуть парня, обращался к нему Игги. Джеймса это издевательство очень бесило — ему хотелось, чтобы его, как и других рокеров, звали «круто» — типа Рок или Таб. Но однажды после их выступления на разогреве у Blood, Sweat & Tears о его группе впервые написала пресса, и в своей статье автор назвал Джеймса Игги. «Что мне оставалось делать? Я понимал цену пиара, и поэтому придумал приставочку „Поп“, чтобы дополнить имя. Мне понадобилось 30 лет, чтобы превратить это имя в то, чего мне хотелось», — говорил Игги Поп.

Седьмой студийник, который по сей день остается самым коммерчески успешным альбомом музыканта. Неудивительно: три песни написаны совместно с бывшим гитаристом Sex Pistols Стивом Джонсом, а оставшиеся композиции Игги написал с Дэвидом Боуи.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться