Обновлено: подробнее о профилактических медосмотрах

Опубликовано: 11.2.2019
что такое диспансеризация: подробнее о профилактических медосмотрах

Обычно на первом этапе человеку требуется не менее  2-3 дней, чтобы миновать все необходимые медицинские инстанции. Второй этап понадобится только тем, чьи анализы показали наличие одного или нескольких заболеваний. В зависимости от того, какая система оказалась в зоне повышенного риска, человеку предложат пройти кого-либо из узких специалистов. В данном списке значатся хирург, невролог, окулист, уролог – для мужчин и акушер-гинеколог – для женщин. На втором этапе доктор назначит дополнительные лабораторные и инструментальные исследования. А на основании полученной информации уточнит предполагаемый диагноз.

Помните, что в данном случае закон стоит на стороне труженика! Если человек решил добровольно пройти диспансеризацию, руководство обязано отпустить его. Другой вопрос: «оправдает» ли работодатель ваше отсутствие в финансовом плане? Многие директора, желающие сэкономить на здоровье подчинённых, отказываются платить им за вынужденный прогул. Впрочем, российские законотворцы согласились обязать работодателей освобождать всех желающих на день при гарантированно сохранённом месте и среднем заработке.

Диспансеризация и что это такое – тема, чрезвычайно важная для современной России. Плохая экология, вредная пища, многочисленные стрессы, генетическая предрасположенность… Эти и многие другие факторы негативно сказываются на состоянии здоровья человека. Цель каждого планового медосмотра – улучшение качества и продолжительности жизни. Не упускайте возможность, которую предоставляет вам государство!

Кроме того, отдельные исследования проводятся, исходя из возраста и пола пациента. Так, после 39 лет гражданам измеряют внутриглазное давление, чтобы определить риск развития глаукомы. А мужчин, перешагнувших отметку в 50 лет, отправляют определять уровень простатспецифического антигена в крови. Этот анализ – незаменимый помощник при ранней диагностике рака простаты. Кроме того, всем без исключения пациентам, достигшим 51 года, раз в шесть лет придётся проходить консультацию невролога. Зачем? Дело в том, что в данном возрасте увеличивается риск многих специфических недугов, в том числе болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также рассеянного склероза.

Таким образом, полный диспансерный медосмотр может затянуться на неделю. В связи с этим многие россияне отказываются его проходить. Аргумент – нежелание работодателя лишаться подчинённых на столь длительный срок.

Здоровье – главнейший ресурс, который достаётся нам природы. Однако он не стабилен, и задача человека – внимательно прислушиваться к своему организму и своевременно проходить диспансеризацию. К сожалению, как показывает статистика, только 10% совершеннолетних россиян соглашается на этот шаг. А ведь он прописан в соответствующем приказе Министерства здравоохранения РФ. Давайте попробуем разобраться, что такое диспансеризация и для чего она нужна, а также как часто нужно её проходить.

Итак, мы разобрались, что же такое диспансеризация. А теперь следующий вопрос. Кому нужно её проходить? Ответ прост! Всем без исключения! Закон гласит, что право на бесплатный комплексный медосмотр предоставляется раз в три года работающим и безработным жителям России. При этом возраст не имеет значения; единственное условие – наличие полиса общего медицинского страхования (ОМС).

Что же означает данный термин? В первую очередь, это комплекс мер по оздоровлению нации. Цели диспансеризации следующие:

На основании полученных данных доктора должны определить наличие или отсутствие неинфекционных болезней. Список их довольно широк. Но каждое заболевание весьма и весьма серьёзно. Речь идёт о работе сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, наличии опухолей (как доброкачественных, так и злокачественных), серьёзных нарушений зрительных  функций и некоторых других заболеваний. Помимо этого, специалисты обязаны определить, не употребляет ли пациент психотропные или наркотические вещества без рецепта врача. А также в их компетенции выявить спектр факторов, которые могут навредить здоровью пациента.

Бесплатная полная диспансеризация проводится раз в три года. Чтобы узнать, настало ли время X, следует связаться со своим участковым врачом. Впрочем, приходить на медосмотр можно хоть каждый год, только обследование будет уже не столь глубоким и всесторонним.

Итак, первый этап – скрининг. Заключается в обращении в поликлинику по месту жительства, где человек проходит осмотр у терапевта или участкового врача. Для начала специалисты проводят анкетирование человека, а также замеряют его антропометрические данный. В это понятие входят рост, вес, объём талии, индекс массы тела и некоторые другие показатели.

Результатом диспансеризации станет «Паспорт здоровья», в котором найдут отражение как имеющиеся, так и прогнозируемые недуги. Клиника должна выдать его на руки пациенту и сопроводить карточку рекомендациями, которые улучшат качество и продолжительность жизни.

Для начала вернёмся в 1986 год. Именно тогда в СССР начали проводить профилактические осмотры взрослого населения. Однако несовершенство предложенной системы привело к тому, что первая попытка диспансеризации в нашей стране с треском провалилась. Вторая волна «накрыла» россиян ровно через 20 лет. В это время началась разработка усовершенствованной структуры и инновационных методов работы по диспансеризации населения.

К сожалению, статистика утверждает, что большинство документов о диспансеризации населения – это фиктивные бумажки. Причина проста. Даже при всём желании имеющийся на сегодняшний день «пул» российских докторов не в состоянии справиться с теми объёмами работ, которые будут наложены на них в случае массовой диспансеризации населения. А значит, и эта система требует срочной модернизации. О ней трубят с высоких трибун представители отрасли здравоохранения и государственные деятели. И это не просто очередной толчок к бесконечным дискуссиям.

Раньше по итогам диспансеризации по состоянию людей делили на шесть групп. Сейчас их стало в два раза меньше. Вот они:

Нужно понимать, что подобные действия проводится не только в мегаполисах и больших городах. Жители маленьких населённых пунктов также имеют право пройти все необходимые процедуры и ознакомиться с состоянием своего здоровья. Делать это нужно в поликлинике, к которой вы приписаны.

Однако мало, кто знает порядок прохождения диспансеризации. На самом деле, он состоит из двух шагов, на каждом из которых остановимся отдельно.

Более того, понятие диспансеризации распространяется даже на новорождённых. Так, на дом к детям, только что выписавшимся из роддома, обязательно должен прийти участковый врач-педиатр. И в дальнейшем, по мере взросления малыша, родители должны приводить его на регулярные медосмотры.

Как мы говорили выше, диспансеризация взрослых проводится раз в три года. Что же касается детей, то они требуют ещё более частых осмотров. Современные педиатры рекомендуют родителям приводить своих малышей на диспансер не реже одного раза в год. Это нужно не только для того, чтобы отслеживать состояние здоровья крохи, но и для формирования у него правильных установок. Проходя регулярные обследования, ребёнок понимает, что поход к врачу – это норма и необходимость. Становясь взрослым, привыкший к регулярной сдаче анализов человек с большей готовностью идёт на диспансеризацию чем тот, чьи родители когда-то пренебрегали своей обязанностью.

Кроме того, пациент в обязательном порядке сдаст анализы крови, мочи и кала. Он также пройдёт УЗИ внутренних органов, флюорографию и ЭКГ сердца, Повторимся, это абсолютно бесплатно!

Один день – не неделя, конечно. Но, если вы решились отказаться от диспансеризации (а это возможно), взвесьте все «за» и «против». Любую болезнь проще предотвратить, чем лечить её последствия. Так что лучше потерять несколько тысяч рублей сегодня, чтобы не корить себя об упущенном времени завтра.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться