Обновлено: карнавал по европе

Опубликовано: 1.11.2018
карнавал по европе

Что читают сегодня с этим материалом? Олимпиада 2018 — за кем следить в фигурном катании

Алкоголь в стекле из соображений безопасности обычно не продается. Но организаторы могут устроить что-то вроде безлимитной раздачи глинтвейна за символическую плату (кто сколько может, обычно дают 0,5−1 евро).

Входные зрительские билеты стоят обычно в пределах 10−35 евро. А чтобы стать участником, например, битвы апельсинов, придется уплатить 100. Стоимость отелей на период карнавалов неумолимо возрастает в 2−2,5 раза. Попытаться сэкономить можно, только занявшись поиском жилья месяцев за 9 до события: некоторые отельеры могут уступить за раннее бронирование.

Есть несколько легенд, объясняющих, почему они бросаются друг в дружку апельсинами. Выглядит так, что в эпоху феодализма народ ополчился против деспотичной власти и швырялся то ли камнями, то ли фасолью.

Блины стопочкой складываются один на один — насаживаются на шпиль, чтобы стопка не развалилась. Когда силы печь блины и шпиль кончаются, эту башню измеряют, а затем нарезают по принципу шаурмы, поливают медом и угощают всех посетителей.

[email protected]

Что читают сегодня с этим материалом? Первый украинский ученый Европы Юрий Дрогобыч

Девушки, мило улыбаясь, осыпают публику мимозами, каллами, герберами, бросая в толпу целые охапки великолепных цветов. На них экстравагантные цветочные платья и шляпки, а под ногами — тысячи стеблей благоухающих «снарядов» (парад кортежей кто-то назвал «Битвой цветов»).

Масленица по-европейски на нашу вовсе не похожа, рассказывают наши эксперты — Илья Межул, гид авторских экскурсий по Европе туроператора «Инкомартур-93» и Валентина Захаренко, гид по карнавалам Франции туркомпании «Феерия». Блинов с варениками у них не дождешься, зато изысканных зрелищ и средневековых традиций хоть отбавляй.

Каждый год у карнавала свежая тема (так, в 2017-м был Бродвей, до этого — итальянское кино). Лимоновыми, апельсиновыми и грейпфрутовыми мозаиками украшают движущиеся кортежи, беседки и статуи.

Затем — театрализованное освобождение венецианок, похищенных пиратами (связано со средневековым праздником Festa delle Marie). Город заполоняют тысячи участников в облике Пьеро, Арлекино, Панталоне. На каждом свободном клочке располагаются фокусники, мимы, акробаты, клоуны, жонглеры и фокусники.

По статистике, карнавал состоит из 100 платформ, 10 000 человек и несколько сотен лошадей. В дни карнавала в центре толчется не менее 1,5 млн гостей, а город выручает на событии не менее 100 млн евро.

В этом году Масленица по-немецки состоится 8−14 февраля, и кульминация праздника, как обычно — в последний перед постом понедельник.

Вино рекой, в небе то и дело расцветают фейерверки, маски поют и пляшут, а по каналам курсируют нарядные гондолы со смеющимися пассажирами…

С начала 20 века целых 70 лет Венецианский карнавал был под запретом. Но в 1979-м с подачи Федерико Феллини, разрешения Папы Римского и поддержки Пьера Кардена великолепный город получил свой праздник обратно.В этом году самый старинный из карнавалов планеты начался 27 января и закончится 13 февраля в тематике «Creatum: Civitas Ludens» («Творчество: Город игр»). Бал-маскарад открылся старинным ритуалом 18 века «Полет Коломбины»: с колокольни на площади Святого Марка запускают бумажную голубку, в воздухе она взрывается и обсыпает толпу конфетти.

А на Корфу, например, собираются вечером на Центральной площади, чтобы громко посплетничать. Это такое представление, в котором участвуют местные домохозяйки. Они высовываются из окон и балконов ближних домов и начинают судачить обо всем, что примечали за соседями, таким образом, вероятно, тоже проходя обряд очищения (от лишней информации) перед постом.

Провозглашается временный матриархат, который выражается в охоте на мужчин по всему городу. Девочкам в этот день разрешаются любые шалости, и особенно они почему-то любят стричь галстуки тех, кого удалось поймать и завалить. Если при этом еще и возникла симпатия, дама приглашает мириться за бокалом местного пива, и отказать ей считается свинством.

Что читают сегодня с этим материалом? Почему человечество верит в теории заговора

Заканчивается Апокриес очень мирно. В последнее воскресенье (называется Тирофагу, сыроед) народ переходит на молокопродукты, маслинки, салаты, и проводит его по-семейному. Заведено ходить в гости к родителям, дети в маскарадных костюмах «колядуют», навещают родных и просят прощения друг у друга.

Третий год подряд в городском парке Мукачево расположится блинно-фестивальный городок. Блины здесь называют палачинтами, сковородки — палачинташками, а Масленица — это «Варишська палачінта». Такой вот блинный карнавал.

Что читают сегодня с этим материалом? Фильм Анджелины Джоли, номинированный на Оскар, снят по сценарию украинки

А после политической сатиры наступает время романтики. Куклы тоже есть, но скромных размеров, а на переднем плане — подвижные инсталляции, изысканно украшенные цветами, сверху на которых танцуют нарядные красавицы Лазурного берега (потом одна из них будет избрана Королевой карнавала).

Специально для фестиваля городской кузнец изготовит крепкую сковородку, на которой сильная половина Мукачева и окрестностей (а гости обычно бывают и из-за границы) будет пытаться метать 5-килограммовый «блинчик» со штанги. А остальные — гонять крашеные автомобильные покрышки, выкрашенные «под блин», соревнуясь на скорость. В общем, для закрепления перед Великим постом — очень правильные впечатления и калории.

Есть 9 районов, за которыми закрепляется своя команда аранчери — бойцов, и подразделение «стражников». Участники на карнавал одеваются в (по-возможности) средневековые костюмы, маски с прутьями на лице, шлемы, берут щиты и начинают лупить друг друга почем зря апельсинками. Невиновных зрителей метят красными колпачками, но каждый может присоединиться к отряду бойцов и получить свою порцию апельсиновых синяков.К концу побоищ центр города устлан толстым слоем фреша со шкурками, на который уходит около 350 тонн фруктов. Участники апельсинового безумия собираются в парад, его возглавляет Виолетта. Она провозглашает о победе сил добра и одаривает публику сладостями и цветами. А потом все вместе чистят город от цитрусовой каши: вот такая Масленица.

Народ раскупает баллончики с цветной массой, которой можно стрелять по лицам и спинам участников карнавала так, что через пару часов все залеплено разноцветными «макаронинами».

Городок размером с украинский райцентр наводняют ходулисты, пожиратели огня, жонглеры и акробаты, он насквозь пропитан эфирными цитрусовыми маслами. А привозят отсюда новости о диковинных сортах лимонов, цитрусовые наливки и косметику с их эфирными маслами.Гулянья по-европейски — нескромно и со вкусом

В отличие от нашей Масленицы (Колодия), у европейских карнавалов, как правило, нет своей гастрономической фишки. Уличная еда есть, а вот культа какого-то ритуального блюда нет.

Менее известен у нас, но очень популярен в Италии еще один способ гульнуть перед началом поста. Выходные перед ним в старинном городе Ивреа посвящаются «Апельсиновой битве» — не менее старинному развлечению горожан.

Что читают сегодня с этим материалом?

«Попробуем испечь на открытом огне и огромной 2-метровой в диаметре сковороде самую большую палачинту Закарпатья, — рассказывает Адаменко. — Умелые повара проведут мастер-класс по переворачиванию блинов (подбрасыванию на сковороде), устроим эстафету — бега с подбрасыванием сковородок».

В 18 веке карнавал в Венеции превратился в грандиозное мероприятие, к которому готовились заранее, шили эксклюзивные наряды и стали одевать загадочные элегантные полумаски (вместо классических, закрывающих все лицо).

В этом году проводы зимы состоятся 17−18 февраля. Карнавал палачинты в Закарпатье — это не просто раскладки с едой и очереди за горячими блинами. Кстати, не ими едиными — на фестивале обычно готовят кифлики, баники, гомбовцы, кьортош колач, шош перец и другие блюда закарпатской кухни, о которых многие раньше только в интернете читали. Да и сами блины здесь пекут и гречневые, и кукурузные, и ржаные, с сырными, джемовыми, медово-сгущенно-молочными начинками, курицей, грибами и икрой.Уже в прошлом году состоялась попытка установить первый блинный рекорд Украины, а в этом вкусных и веселых аттракционов будет больше, обещает Максим Адаменко.

Суббота посвящается «шествию духов», народ наряжается всякой нечистью и изображает изгнание потусторонних сил из города (а заканчивается все, как обычно, снова в пивнушках). Шикарный карнавал, что и говорить!А потом наступает «розовый понедельник». Опять таки, в 11.11 утра (а первые признаки карнавала проявляются еще 11 ноября в это же время) с Хлодвигплац отправляется колонна длиной километров в 5−6 с Принцем, Крестьянином и Девой во главе (Деву обычно изображает мужчина).

Что читают сегодня с этим материалом? В День Валентина 2018 поженят на день, но не дарите бабочек

Венецианскому карнавалу уже более 900 лет. Вернее, его впервые упомянули в хрониках 11 века, а отмечали еще в эпоху античности, в честь бога Сатурна и окончания сбора урожая.

Первый карнавал цветов в Ницце состоялся в 1294 году. Зима на Лазурном берегу — это ведь не сугробы снега, а около 16−17 градусов тепла, море, солнце и цветочное настроение. Здесь поля роз, жасмина, мимоз и лаванды, парфюмерная промышленность и низкий туристический сезон, который оживляется на две недели благодаря карнавалу. В этом году он состоится 17 февраля-3 марта.Задолго до карнавала волонтеры в специальных ангарах оформляют платформы согласно тематике фестиваля. К празднику обычно сооружают десятка два платформ, которые вечером в день открытия торжественно едут по Променад-дез-Англе вдоль линии моря.

Неподалеку от Ниццы в городке Ментон вот уж более 100 лет проводят фестиваль лимонов. Он не совсем привязан к посту и Пасхе, но традиционно проходит в конце февраля-начале марта (17 февраля-4 марта в этом году) и очень оригинален.

Что читают сегодня с этим материалом? Как открыть бюро переводов — бизнес-план и советы экспертов

Итальянцам больше по вкусу теория, что некогда горожане так защищали честь прекрасной Виолетты, оказавшей сопротивление жестокому маркизу. Каждый год среди жительниц города выбирают Виолетту — королеву карнавала.

На площади Массена в Ницце в это время разворачиваются настоящие баталии. Здесь все в раскрашенных художниками диковинных конструкциях, свете ламп и неведомо откуда выпускаемом дыму.

А в последний четверг, называемый Цикнопемпти, города пахнут исключительно мясом вареным, пареным, но особенно — жареным на гриле и на угольях. Свининой объедаются, как бы пытаясь сделать запасы впрок. В эти дни греческий карнавал наиболее напоминает вакханалию, которой он, собственно, и являлся вплоть до конца 2 века.У каждого региона традиции свои — могут жечь костры на пустырях и прыгать через них, ходить ряжеными по домам.

А в один из дней можно наблюдать «карнавал моржей». На пляж выходит оркестр, появляются желающие окунуться. Под подбадривающий гул публики они забегают в воду, окунаются и возвращаются на сушу, где их ждет угощенье и чествуют, как героев.

Слово «απόκριες» значит «без мяса», но прощаются с этим продуктом греки своеобразно. Почти три недели до начала поста в разных городах устраивают карнавальные шествия, люди выходят на улицы с хлопушками, серпантином и вином, а в некоторых деревнях, согласно старинным обрядам, мужчины переодеваются женщинами, а девушки изображают мужчин. Все это время чего-чего, а мясных (да и других) деликатесов на столах хватает. Так что Апокриес — больше Мясница, чем Масленица.

«Эстафеты с палачинташками, марафон по выпеканию блинов, конкурсы и викторины, — перечисляет он. — Построим Палачинтауэр — башню из блинов. В прошлом году она была высотой 73 см, в этом планируем повыше».

Обычно главное мероприятие — процессия 8−12 метровых кукол, которые нередко изображают известных политиков вроде Ангелы Меркель, Барака Обамы, Владимира Путина. Каждому придумывают сложную аллегорию: так, Путин, например, как-то был изображен на медведях, в кавказской шапке и с яйцами, из которых как-бы непрерывно что-то клонировал.

Пьяных почти не встретишь, а если и попадется компания выпивших, то неагрессивная — все у них по-доброму. А как иначе — вокруг гуляют радостные семьи, на праздник выводят и наряжают детей и собак, атмосфера полной безаботности и веселья.Но и службы безопасности не дремлют. Карнавал должен быть безопасен, чтобы на него не боялись ехать и везти денежки. Где это возможно, зрителей проверяют на металлодетекторах, а въезд в зоны отдыха ограничен дорожными столбиками.

И миллион раз звучит «Kölle Alaaf!» — выражение, которым приветствуют друг друга в дни карнавала: «Да здравствует Кельн!».

Горожане объединяются в коллективы и готовят к празднику платформу с фигурами из папье-маше (например, изобращающую всенародного «любимого» политика). Иногда с повозок в толпу разбрасывают конфеты, но зрители, как правило, заняты не ловлей, а попытками удержать отвоеванное место и фотоаппарат в руках. Места, к слову, занимают за несколько часов до старта карнавального шествия, а местные дельцы сдают туристам балконы в аренду.

Об открытии карнавала объявляют в центре города, на Alter Markt, в «женский четверг». На площади уже стоят на изготовке наряженные в маскарадные костюмы барышни, и ровно в 11 часов 11 минут женская армия штурмует городскую ратушу.

Обязательно устраивают парад костюмов (какой карнавал без этого?) и в завершение праздника сжигают соломенное чучело, что символизирует скорую весну и обновление природы. А потом церковные колокола возвещают, что Великий пост начался и пора маски прятать на год.

Его придумали для развлечения знати, стекавшейся на зимовку на Лазурный берег, тем более, что в эту пору как раз собирали урожай лимонов. Местные продукты, правда, исключительно для кулинарных шедевров. А вот испанские завозят сотнями тонн, чтобы соорудить из них умопомрачительные скульптуры и инсталляции вроде персонажей Диснея, драконов, замков, «Колизеев».

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться