Обсуждение: почему вредно сдерживать слезы

Опубликовано: 25.4.2019
почему вредно сдерживать слезы

Когда нам удается сдерживать слезы в любой ситуации, мы чувствуем себя сильными. Мы думаем, что без плача нам станет легче справиться с трудной ситуацией. Но в этом и скрывается настоящая проблема.

Поначалу ваше тело будет предупреждать о душевном недуге физическими недомоганиями: может возникнуть сильная головная боль, боли в желудке или другой части тела.

Постепенно мы растем и стараемся чаще сдерживать слезы, в результате чего моменты разрядки становятся все более редкими.

На самом деле все гораздо проще. Мы сами усложняем эту проблему, руководствуясь представлениями, которые не имеют ничего общего с реальностью и наносят нам много вреда.

Осознавайте и выражайте свои чувства

Маленький ребенок плачет практически по любой причине: когда падает или когда его кто-то обижает, даже когда он просто не может дотянуться до какого-то предмета.

Постепенно вы начнете угасать как свеча. Страдание, которое вы однажды загнали вглубь себя, укоренилось в вашей душе. Оно навсегда останется в ней.

Мы пытаемся отрицать их с такой силой, что предпочитаем повернуться к ним спиной. Когда что-то наполняет вас радостью, вы часто прокручиваете этот момент в своём воображении, чтобы получше разглядеть его со всех сторон. Почему же не делать то же самое и с негативными эмоциями?

Когда мы режем палец, рана начинает кровоточить. Когда что-то ранит наше сердце, мы плачем. Сдерживание слез загонит вглубь души негативные чувства и эмоции, которые должны были найти выход.

Необходимо уметь распознавать свои эмоции, как и позитивные, так и негативные, и выражать их. Возможно, что для этого потребуется говорить, плакать, кричать, бежать… Самое главное — дать выход своим эмоциям.

По мнению многих, плакать — это стыдно, слезы заставляют чувствовать себя неудобно других людей. А самое главное — плач обнажает нашу душу перед другими.

Даже если вы не даете своим слезам выход наружу, ваша душа продолжает рыдать. Она просит вас выплеснуть всю боль, которая накопилась внутри.

Зачастую мы предпочитаем спрятать голову в песок, закрыть все испытываемые нами чувства на замок в глубине нашей души так, чтобы ни одно из них не могло выйти наружу.

Разве это не является одной из форм саморазрушения?

Сдерживать слезы — ещё хуже

Не имеет значения, насколько трудна ситуация, в которой вы оказались. Выплесните вместе со слезами свои разочарования, обиду, гнев, тревогу, мрачные мысли…

Именно это чувство душевной гармонии поможет вам начать все заново. Вы сможете принять лучшее решение и сделать шаг вперёд.

Если мы не способны сдерживать слезы, окружающие могут посчитать нас слабыми людьми, которые не умеют контролировать свои эмоции и чувства. К сожалению, подобные мысли наносят нам большой вред.

Читайте также: Письмо обиженному ребенку, который прячется в облике взрослого

Поплачьте, порыдайте, вы сразу поймете, о чем идёт речь.

После этого вы почувствуете себя спортсменом, который только что пробежал марафон. Вы ощутите сильную усталость, но при этом почувствуете спокойствие. Пусть ваше лицо покраснеет, а глаза станут припухшими, зато в вашей душе вновь воцарится мир.

Рекомендуем прочитать: 7 советов, как справиться с приступами тревоги

Негативные эмоции предупреждают нас о том, что что-то в нашей жизни мы делаем неправильно, что мы окружили себя неподходящими людьми или что нам следует свернуть с выбранного однажды пути.

Вам продолжают наносить вред, но вы молчите. Внутри разворачивается настоящая битва, но вы предпочитаете закрывать на все глаза.

Если вы предпочитаете сдерживать слезы, то отказываетесь от лучшего обезболивающего, способного унять любое страдание. Забудьте о таблетках и других лекарствах. Слезы вылечат вашу головную боль и позволят накопившемуся стрессу выплеснуться наружу. В результате вы почувствуете себя гораздо лучше.

Сдерживать слезы — большая ошибка. Но ещё большую ошибку мы совершаем, когда не отдаем себе отчёт в наших эмоциях.

Лучшее обезболивающее — плач?

Представьте себе, что любимый человек сильно обидел вас и продолжает ранить вашу душу, потому что вы молчите и не способны выразить свою боль.

Как и позитивные, так и негативные эмоции необходимы. Грусть вовсе не должна являться поводом для отчаяния. Именно благодаря ей мы способны ценить противоположное ей состояние — радость. 

Этот процесс можно повернуть вспять, хотя в такой ситуации сделать это будет очень трудно. Именно поэтому так важно не запускать проблему и начинать бороться с ней на ранних этапах.

В результате ваша боль и тревожные мысли начинают напоминать замкнутый круг. Негативные эмоции душат вас, превращаясь с каждым днем во все более серьезную проблему.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться