По просьбам читателей: отложения жира в области живота и 8 причин их появления

Опубликовано: 23.6.2017
отложения жира в области живота и 8 причин их появления

Большинству из нас приходится вести постоянную борьбу с лишним весом, и отложения жира на животе является одной из самых сложных в плане решения проблем. Ведь в области талии отложения жира скапливаются достаточно быстро, а избавиться от них не так легко. Еще очень важно отметить, что это не только и не столько вопрос эстетики и красоты, сколько здоровья.

А поскольку это вопрос не только эстетический, но и здоровья организма в целом, то отметим, что физические упражнения не только позволяют сжигать жиры, но и обеспечивают здоровье сердечно-сосудистой системы.

Среди них можно выделить лекарства, которые выписывают при диабете, судорогах, перепадах настроения, мигренях, высоком артериальном давлении, а также стероиды, противозачаточные и другие гормональные таблетки.

Среди продуктов, способных привести к ожирению, можно отметить следующие:

Другие научные исследования показали, что генетическая предрасположенность также играет очень важную роль в вопросе степени «полноты» каждого конкретного человека.

Читайте также: Избавляемся от живота, не голодая: специальная диета

Не забудьте прочитать: 5 снеков, чтобы перекусить и избавиться от лишних килограммов

Точно так же, как и плохое качество сна, стресс вызывает гормональные изменения в организме, которые в результате приводят к набору веса тела.

Недостаток физической активности Физическая нагрузка является одним из лучших способов поддерживать активный метаболизм и сжигать отложения жира. Исследователи из Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США) выяснили, что для достижения идеального веса регулярные физические упражнения являются основным условием.

Рацион, богатый жирами и углеводами, является еще одной причиной скопления жира в области живота. К сожалению, сегодня рынок переполнен вредными продуктами, а мы, потребители, должны как-то сами разбираться в этом многообразии и определять подходящие конкретно нам и нашей семье.

Исходя из этого, не лишним будет знать о причинах скопления жира в области живота. Это поможет найти правильное решение проблемы.

Диетологи считают, что во время стрессовых ситуаций стимулируются надпочечники, они высвобождают такие гормоны, как адреналин и кортизол. А когда уровень кортизола в организме повышается, это способствует скоплению жиров, особенно в области живота.

Лекарственные препараты Некоторые лекарственные препараты также могут стать причиной увеличения веса, если их принимать в течение длительного времени.

Генетика Ученые из Флориды (Медицинский исследовательский институт Сэнфорд-Бернем, США) выяснили, что генетический фактор влияет на распределение жира в нашем организме.

Таким образом, необходимо постараться обеспечить себе здоровый рацион, состоящий, главным образом, из овощей, фруктов, цельных злаков, постного мяса и достаточного количества воды.

Так что, если между основными приемами пищи есть картошку фри, печенье и сладости, это только увеличит количество калорий, поступающих в организм, и, как следствие, количество брюшного жира.

То есть люди, которые больше едят, имеют тенденцию к скоплению жира в области живота. Кроме того, если члены вашей семьи, например, склонны к полноте, то и у вас, скорее всего, имеется эта тенденция.

Важно отметить, что далеко не всегда эти лекарства приводят к повышению веса тела, все очень индивидуально и зависит от конкретного человека.

Как же убрать отложения жира на животе? Итак, какой бы ни была причина скопления жира в области живота, главное, это устранить ее, чтобы предотвратить возможные проблемы со здоровьем. Ключевыми моментами в борьбе с брюшным жиром являются:

Люди, которые часто не высыпаются, как правило, потребляют больше калорий и имеют проблемы с избыточным количеством брюшного жира. Причина в том, что недостаток сна снижает уровень лептина и повышает уровень грелина, гормона, который отвечает за прибавку в весе.

Согласно исследованиям, у тех, кто спит по 6 часов в сутки, риск страдать от ожирения на 27% выше в сравнении с теми, кто спит около 9 часов в сутки.

Чрезмерное потребление алкоголя также может привести к увеличению веса тела, так как это тоже калории, просто жидкие. Одно из проведенных научных исследований на эту тему показало, что алкоголь, потребляемый в больших количествах, увеличивает предрасположенность к скоплению жира в области живота на целых 50 %.

Многочисленные научные исследования уже подтвердили, что скопление избыточного количества жира в организме приводит к снижению плотности костей и увеличивает риск развития остеопороза и астмы. 

Несмотря на то, что для поддержания активного метаболизма рекомендуется есть несколько раз в день, перекусы всевозможными снэками и другими нездоровыми продуктами вместо контроля над весом могут дать обратный эффект.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться