Популярное: причины и лечение

Опубликовано: 17.6.2019
понос диарея у собак: причины и лечение

Понос и общая вялость, болезненность живота при нормальной температуре может свидетельствовать об остром отравлении.

Если понос вызван нерациональным питанием или резким переходом на другой корм или другой вид корма, от вас требуется минимальное вмешательство. Исключите вредные и опасные продукты из рациона собаки, верните ее на привычный корм, проверьте его свежесть и пригодность для употребления. Лучше немного ограничить собаку в еде, предложить ей рисовый отвар, кисломолочные продукты. Такая диарея обычно проходит быстро. Но если в течение двух суток нет никаких изменений в состоянии собаки, это также повод обратиться к ветеринару.

Но не всегда понос свидетельствует лишь об ошибках в кормлении собаки.

Понос в сочетании с обильными гнойными выделениями из глаз и носа говорит либо о заболевании либо чумой плотоядных, либо «питомниковым» («вольерным») кашлем.

Понос в сочетании с вздувшимся животом, икотой после еды, рвотой – признак сильной глистной инвазии (зараженности глистами).

Об этом стоит помнить, если вам захотелось побаловать своего питомца вкуснятинкой со своего стола. Сладости, копчености, специи, жирные блюда, сдоба – в 90% случаев после такого угощения у собаки будет понос. Понос может вызвать также испорченная еда или нормальная пища, к которой у вашей собаки индивидуальная непереносимость (например, новый вид сухого корма или витамины).

Как лечить понос у собаки?

Понос в сочетании с повышенной температурой может быть симптомом как инфекционного заболевания (энтерит, аденовирус, инфекционный гепатит), так и незаразного заболевания (пироплазмоз). При вирусе понос может быть белесого или зеленоватого цвета, со слизью, с резким неприятным запахом. При пироплазмозе понос будет темного цвета.

В каких случаях нужно незамедлительно обращаться в ветеринарную клинику?

О том, что может вызвать эту неприятность, и как отличить безобидное расстройство желудка от серьезного заболевания, обсудим в этой статье.

Чаще всего понос возникает у собак как следствие неправильного питания и переедания.

Понос (диарея) – самая распространенная проблема с пищеварением у собак.

В остальных случаях (отравление, вирусная инфекция, заглистованность) лечение поноса – занятие бессмысленное. В данном случае понос – всего лишь симптом, и устранять надо причину его возникновения. При успешном лечении заболевания, вызвавшего диарею, исчезают и его признаки, в том числе и понос.

Важно не пропустить первые признаки заболевания и своевременно обратиться к ветеринару. Всегда имейте под рукой контакты ближайших ветклиник, работающих круглосуточно, и предоставляющих услугу вызова ветеринара на дом. Качественную ветпомощь на дому можно получить, воспользовавшись услугами этой ветеринарной клиники —  http://vetpomosch.ru/. Даже самую грозную болезнь можно победить, если обратиться за помощью вовремя. Не откладывайте на потом, не надейтесь «на авось» и не занимайтесь диагностикой и лечением — жизнь и здоровье вашего питомца находится только в ваших руках, помните об этом!

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться