Популярное: система налогообложения в испании в 2019 году

Опубликовано: 11.1.2020
система налогообложения в испании в 2019 году

Испанская налоговая система «родилась» в середине девятнадцатого столетия. Удивительно, но факт: эта система, актуальная и в настоящее время, образовалась благодаря реформе, проведенной в 70-х годах двадцатого века. Сегодня налоги в Испании достаточно высоки. На фоне очередного экономического кризиса, который ощутимо ударил по Испании, это негативно сказывается на благосостоянии большинства граждан этой страны.

Не так давно власти Испании ввели новый транспортный налог. Согласно новому законодательству, этот налог будет актуален для всех автомобилистов, имеющих технику с механическим приводом.

К основным налогам этого государства следует отнести:

Налоги в Испании взимаются местными властями. После этого деньги, собранные с испанских подданных, направляются властями в автономные бюджеты. Налоговые ставки устанавливаются самостоятельно муниципалитетами и мэриями.

В среднем сумма налога на недвижимое имущество варьируется от 100 до 500 евро в год. Владельцы вилл в среднем обязуются вносить в государственный бюджет от 300 до 2 тысяч евро в год.

Важно знать, что налоговая ставка является фиксированной. На сегодняшний момент она составляет 24 процента.

Когда человек приобретает недвижимость в Испании, он обязуется разово оплатить все регистрационные затраты.

Туристический налог актуален на всех иностранных лиц, которые останавливаются на ночлег в гостиницах, отелях и хостелах Каталонии. Исключение составляют дети и подростки, не достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Сегодня налог на прибыль актуален для юридических лиц и различных корпораций. Выплачивать его должны все испанские резиденты, кроме, разве что, басков и наваррцев.

Налогообложение в Испании сегодня осуществляется на:

Оперирующие на территории испанского государства банки обязуются:

Сегодня транспортный налог взимается один раз в двенадцать месяцев. Его средняя стоимость варьируется от 90 до 150 европейских рублей в течение года. Плательщиком является владелец любого транспортного средства кроме автобусов, грузовиков, тракторов, мотоциклов, полуприцепов и прицепов. Разумеется, исключение составляют и те испанцы, которые предпочитают автомобилям велосипеды.

Огромную роль сегодня играют налоги на недвижимость в Испании. Согласно существующему законодательству, налог на недвижимое имущество выплачивается один раз в двенадцать месяцев. Окончательная сумма, которую обязуется выплатить налогоплательщик, зависит от того, каким именно недвижимым имуществом, квартирой или домом, он обладает.

Согласно существующему законодательству, не подавать соответствующую декларацию разрешено физическим лицам, доход которых не превышает 22 тысячи европейских рублей в год. Остальные испанцы обязуются подать актуальный документ до двадцатого числа отчетного месяца.

Для россиян, постоянно проживающих на территории испанского государства, имеются некоторые налоговые льготы. Так, каждый хозяйствующий субъект имеет возможность просить о более щадящем размере взыскиваемой суммы.

Но некоторые случаи предполагают оплату налогов по льготной ставке. Нерезиденты обязуются оплачивать подоходный налог при наличии фиксированной заработной платы. Это актуально тогда, когда иностранное лицо имеет официальный источник дохода на территории испанского государства. То же касается пенсионеров и лиц, получающих пособия от государства.

Сумма налога варьируется от 20 до 100 европейских рублей в месяц.

По мнению бывших подданных Российского государства, уехавших в Испанию на ПМЖ, иностранцы обязуются самостоятельно озаботиться получением декларации. Этот документ нерезидентам, в отличие от резидентов, никто не присылает. Некоторые полагают, что при приобретении недвижимого имущества целесообразно будет разучиться поддержкой квалифицированного адвоката. Если человек сможет прописаться по месту жительства, сумма налогов будет несколько ниже.

Обязанности выплачивать этот налог накладываются на абсолютно все виды предприятий, имеющих юридический статус. Исключение составляют гражданские общества. Взимается этот налог региональными властями.

Нерезидентам, прибывшим из тех государств, которые не успели заключить с Испанией договор об одинарном налогообложении, приходится платить налоги наравне с резидентами. Это же касается тех нерезидентов, которые не успели или не смогли подать соответствующую декларацию.

Ежегодно с испанских резидентов взимается подоходный налог. Примечательно то, что подоходный налог считается прогрессивным — чем больший доход получает человек, тем выше становится для него налоговая ставка.

Согласно существующему законодательству, таким образом стимулируются следующие области:

Кроме того, налоги на недвижимость в Испании предполагают оплату сотрудников, осуществляющих уборку улиц, парков и садов.

Основной целью этого нововведения является озабоченность властей загрязнением окружающей среды. Это входит в планы поддержания качества испанского воздуха, разработанные на период 2016-2019 годов.

Человек, позиционирующий себя в качестве нерезидента, обязуется подать декларацию в соответствующий орган в течение двенадцати месяцев.

Разумеется, жители Испании платят и коммунальные налоги. В среднем размер налога за трехкомнатные апартаменты выглядит следующим образом:

Общение нерезидента с сотрудниками налоговой службы начинается с того момента, когда ему присваивается идентификационный номер. Обычно этот номер присваивается владельцам коммерческой недвижимости или же учредителям испанского предприятия. Также это актуально для тех, кто имеет первичный ВНЖ в Испании.

Средняя сумма актуальных льгот не превышает 35 процентов.

Испания сегодня переживает не самые лучшие времена. Медленно, но верно растет процент безработицы в Испании, экономика падает. В связи с этим во главе угла стоит повышенное внимание к иностранным предпринимателям и инвесторам, способным существенно «влиться» в бюджет государства. Для всех испанских нерезидентов, в том числе и россиян, является актуальным оплата НДС, а также налогов на авто и недвижимость.

Взимается подоходный налог один раз в двенадцать месяцев и рассчитывается по ставке, насчитывающей не более шести ступеней. Львиная доля этого налога поступает в бюджет государства. Остатки остаются в автономном бюджете.

В соответствии с изменениями, транспортный налог теперь будет привязан не к мощности мотора, а к тому, насколько авто загрязняет окружающую среду. То есть, автомобиль, способствующий загрязнению окружающей среды в большей степени, будет обложен более существенным налоговым бременем. По мнению автовладельцев, не слишком довольных этим нововведением, этот налог будет вынуждать их приобретать более новые и дорогие марки машин, оснащенные более «экологичным» двигателем.

Платить подоходный налог государство обязывает и представителей творческих профессий. Они должны оплачивать услуги государства из своих гонораров. Разумеется, осуществлять взносы в госбюджет должны и владельцы недвижимого имущества.

Несколько лет назад каталонские власти ввели туристический налог. Максимальный размер суммы, взимаемой с туристов из разных стран, составляет 2,5 евро в сутки.

Как рассчитывается сумма налога? Все очень просто. Чем презентабельнее отель или гостиница, тем выше стоимость. Самый демократичный размер суммы составляет 0,5 европейского рубля. Средства, полученные таким образом, направляются на развитие туризма в Каталонии. Власти этого региона полагают, что туристический налог позволит государственной казне пополниться примерно на 5 млн европейских рублей в год.

На окончательный размер налога влияют различные обстоятельства. Так, в первую очередь принимается во внимание состав семьи налогоплательщика. Играет свою роль и то, как осуществляются ипотечные выплаты.

Прямой подоходный налог на прибыль взимается с физических лиц на федеральном уровне. Кроме того, налог на прибыль взимается с юридических лиц.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться