Преимущества переезда в германию их казахстана, новое на сайте

Опубликовано: 21.3.2018
преимущества переезда в германию их казахстана

Вопрос о том, как уехать в Германию из Казахстана, сегодня волнует многих жителей этого государства. Однако сделать это не так просто. Несмотря на то что Федеративная Республика Германия заинтересована в молодых перспективных специалистах в разных сферах экономики, большой проблемой для страны является непрекращающийся поток мигрантов из неблагополучных регионов. Это создает множество препятствий для тех, кто решил перебраться в Европу, и служит поводом для ужесточения проверок в ходе рассмотрения запроса на легализацию.

Обращаться в консульство нужно не ранее, чем за три месяца до планируемого выезда, и не позднее, чем за 15 дней до него. При первичном обращении по вопросу получения визы подавать пакет бумаг нужно лично. В дальнейшем это можно делать через доверенное лицо.

И если бы не чрезмерный поток нелегалов, буквально захлестнувший Европу в последнее десятилетие, эту страну можно было бы считать относительно лояльной по отношению к прибывающим в нее лицам. Миграционный кризис, с которым столкнулись члены ЕС в 2015 году и который вызвал массовые столкновения местных жителей с мигрантами на улицах немецких городов, не только поставил под угрозу существование Шенгенской зоны в целом, но и существенно уменьшил желание немецких чиновников предоставлять ПМЖ иностранцам.

Отношение немцев к представителям постсоветского пространства, в частности, к казахам, можно считать теплым и радушным. Азиатов здесь всегда причисляли к трудолюбивым народам. У тех, кто осознает, что они попали в новые условия, в совершенно иное общество с другой культурой и менталитетом, и прикладывает максимум усилий для того, что быстрее интегрироваться в здешний социум, никаких проблем не возникает.

Путь мигранта начинается с запроса визового разрешения в немецком консульстве в Республике Казахстан. Запустить процесс легализации в ФРГ можно только при наличии в паспорте национального штампа, соответствующего цели пребывания в стране (например, студенческая виза, рабочая, бизнес-виза и т. д.).

Существует несколько способов, как переехать в немецкое государство, для жителей Казахстана. Продумать возможный вариант эмиграции необходимо заранее, чтобы убедиться в том, что у вас достаточно оснований для запроса резидентского статуса.

Общее число выходцев из Казахстана в ФРГ не слишком велико – по данным на 2017 год, чуть более тысячи человек. Половина из них проживает в Кельне, еще 400 – в Мюнхене, порядка 110 человек – в Берлине, 34 – в Гамбурге, 11 – в Майнце, 7 – во Франкфурте и еще 7 – в Гейдельберге. Большинство мигрантов переехало сюда из Турции в 50-60-х годах прошлого века, остальные относятся к категории поздних переселенцев, мигрировавших после распада Советского Союза.

Чтобы легализовать свое положение в ФРГ, необходимо выполнить несколько условий:

Выезд в Германию потребует определенных материальных затрат. Примерную смету можно представить следующим образом:

Если ни одна из национальных программ вам не подходит, можно воспользоваться одним из способов легализации, связанным с обучением или трудоустройством. В любом из этих случаев понадобится оформить национальную визу, соответствующую цели визита:

После трех или пяти лет проживания в стране (зависит от выбранной эмиграционной программы) претендент на резидентский статус может подать прошение о выдаче ему ПМЖ. Вариантов данного документа может быть два:

Чтобы получить документ первого типа, необходимо прожить в стране положенное количество лет, обзавестись жильем, работой, осуществить все выплаты в пенсионный фонд и выучить немецкий язык.

Изменение причины переезда в ходе процесса легализации не приветствуется.

Миграция в Германию для казахов начинается с получения национальной визы, тип которой должен соответствовать основанию для переезда: обучение, работа, брак, воссоединение с семьей или предпринимательство. Через три месяца проживания на немецкой территории можно получить ВНЖ, а еще через 5 – постоянный статус. Чтобы принять немецкое гражданство жителю Казахстана придется отказаться от своей прежней гражданской принадлежности и выполнить все требования, которые выдвигаются к кандидатам.

На следующем этапе легализации эмигранту предстоит оформить вид на временное проживание. Первый документ выдается на 1 год. По окончании этого периода его можно продлить еще на 3 года. Студенты получают ВНЖ на весь период обучения.

Исключение составляют студенты, которые после окончания учебы нашли работу и хотят продлить пребывание в стране уже на основании трудового контракта. Коротко рассмотрим основные пути миграции:

Остаться в прежнем гражданстве есть возможность только у детей. Но даже им по достижении 21 года предстоит сделать выбор. Подача заявления также осуществляется в Управление по гражданским вопросам. Замена паспорта предполагает отказ от отчества и выбор вместо него второго имени.

Национальная виза категории Д оформляется на срок 90 дней с правом продления.

Получить разрешение на проживание возможно через 3 месяца после пересечения границы и прохождения регистрационной процедуры в посольстве и региональном отделении миграционной службы.

Не забудьте и о сопутствующих расходах – трансфер из/в аэропорт, копии документов и прочие траты.

Процедура пролонгации документа возможна только при подтверждении наличия оснований для дальнейшего пребывания на немецкой территории.

Чтобы ускорить адаптацию в новом обществе, в городах, где проживают казахи, функционируют культурные центры. К примеру, в немецкой столице с 2003 года работает «Казахское общество Берлина». В 2009 году в ФРГ была представлена Федерация ассоциации казахов Европы, в которую вошли казахские эмигранты из 8 стран.

В 2019 году ФРГ продолжает оставаться одним из самых благополучных в финансовом плане и наиболее авторитетных государств в Европейском Союзе. Социальная защищенность граждан и стабильная политическая ситуация – вот то, что заставляет многих иностранцев искать здесь убежище или возможность начать жизнь заново.

Второй документ является аналогом национального ПМЖ, однако сфера его действия распространяется и на другие страны Евросоюза. Он необходим тем, кто планирует трудоустраиваться за пределами Германии. Преимуществом данной разновидности ПМЖ является возможность отсутствовать в стране до 1 года без потери права на проживание в Германии.

Обращаться следует в региональное отделение Управления по вопросам гражданства. На рассмотрение заявки может уйти 2 месяца, иногда процесс затягивается до 2-х лет. В основном это зависит от земли, в которой хочет обосноваться эмигрант.

Миграция в Германию неизменно сопровождается увеличением личных доходов и качества жизни.

Заключительный этап миграционного процесса – запрос гражданства. Для его получения придется выполнить ряд условий:

Обязательное условие вступления в немецкое гражданство – отказ от казахского.

Обязательной процедурой является сдача биометрических данных – отпечатков пальцев и цифрового фото. После выполнения этих формальностей будет назначено собеседование, явиться на которое следует без опозданий.

И все же это не отразилось на популярности данного государства среди переселенцев. К преимуществам переезда в Германию можно отнести:

На сегодняшний день на территории республики функционирует два немецких представительства. Уточнить информацию по визовым вопросам можно по телефонам горячих линий обеих организаций.

Fiktionsbescheinigung – этот документ выдается тем, кто уже подал запрос на поучение ВНЖ или ПМЖ, но ведомство не успело рассмотреть его в срок, а период действия предыдущего разрешения на пребывание уже истек.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться