Секреты: процесс пошел

Опубликовано: 9.10.2017
космический рентген-телескоп athena: процесс пошел

Европа инициировала процесс, который приведет к созданию крупнейшего в истории человечества рентгеновского телескопа. Длина космического аппарата Athena составит 12 м, а вес — около 5 тонн. Его запуск запланирован на 2028 год.

Athena постарается изучить процессы формирования галактик, а также происхождение и эволюцию массивных черных дыр, расположенных в центрах галактик. Все эти процессы связаны с высокими энергиями в рентгеновской части спектра электромагнитного излучения.

Это очень волнующий момент для всей команды. Такие решения выносятся не каждый день. Нам только что дали зеленый свет. Пока мы будем двигаться в правильном направлении, нас ничто не остановит, — заявил профессор Пол Нандра, руководитель координационной группы Athena.

Проект был утвержден Комитетом научных программ Европейского космического агентства (ESA) на встрече в Тулузе (Франция), передает новостная служба «Би-би-си». Стоимость реализации проекта оценивается в сумму, превышающую 1 миллиард долларов.

Доставлять Athena в космос планируется с помощью ракеты-носителя Ariane 5. Однако проблема в том, что к 2028 году эта ракета может быть снята с производства. К тому времени Европа надеется построить Ariane 6, о которой на данный момент известно немного.

Полное и окончательное одобрение проекта по запуску в космос огромного рентген-аппарата, скорее всего, будет вынесено на следующей встрече комитета в 2019 году. Athena рассматривается как обсерватория следующего поколения – рентгеновский эквивалент таким гигантским телескопам, как Square Kilometre Array и European Extremely Large Telescope, которые ведут наблюдения на более длинных волнах.

Чувствительность Athena будет увеличена в сотни раз по сравнению с лучшими на сегодняшний день космическими рентгеновскими телескопами – Chandra и XMM-Newton. Новый аппарат получит передовую оптику и детекторы, которые позволят ему заглянуть в самые глубины космоса.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться