Секреты: как оформить загранпаспорт через портал госуслуги в 2019 году

Опубликовано: 21.2.2019
как оформить загранпаспорт через портал госуслуги в 2019 году

С каждым днем современные технологии все активнее вторгаются в наше повседневное существование. Государственные службы Российской Федерации стараются не отставать от прогресса и постепенно переводить бюрократические процессы в электронную форму. Благодаря этому россияне уже сейчас могут совершать из дома через интернет те действия, для которых раньше приходилось посещать специальные госучреждения. Не так давно появилась возможность оформить загранпаспорт онлайн. Данная статья посвящена именно этому вопросу.

Часто именно этот фактор играет решающую роль не в пользу документа этого вида. Узнайте подробнее про загранпаспорт нового образца в 2019 году.

Биометрический – документ нового поколения, на который рано или поздно должны будут перейти все граждане, чтобы иметь возможность совершать поездки по всему миру. Паспорт старого образца на данный момент действует в полную силу, и государственные структуры заверяют, что его можно оформлять без опасений. Однако вероятность, что данный документ изымут из обращения в ближайшие годы, всегда есть. Посмотрите, чем биометрический загранпаспорт отличается от обычного.

Ниже будет подробно рассмотрено, как воспользоваться этим сервисом для получения желаемого документа взрослым старше 18 лет. Если паспорт требуется оформить детям, рекомендуем узнать, как сделать загранпаспорт для ребенка через госуслуги в 2019 году.

В течение следующих двух-трех недель полученная информация будет обрабатываться, и, если это не противоречит закону, паспорт будет изготовлен.

В особых случаях могут потребоваться:

Для повышения уровня учетной записи в специальную форму, на которую система автоматически направит, нужно ввести данные из паспорта и СНИЛС. Они автоматически проверятся Пенсионным фондом РФ и ГУВМ МВД в течение нескольких минут, о чем будет сообщено с помощью СМС или письма электронной почты в случае успешного результата. После этого большинство услуг на портале становятся доступными.

Вместе с приглашением заявитель должен получить список требуемых документов. Как правило, он включает:Для нового образца:

Рекомендуем узнать детальнее, сколько времени делается загранпаспорт. Также необходимо заметить, что если нет возможности забрать готовый документ сразу после того, как он будет оформлен, это можно сделать в любой удобный момент. Паспорта хранятся в отделении ГУВМ МВД в течение всего срока их действия.

Для старого образца:

Узнать о нюансах сбора полного пакета бумаг и какие еще документы на загранпаспорт требуются для его оформления. Полный список включает:

Оформление старого образца паспорта стоит дешевле, но срок его действия составляет лишь пять лет. Поэтому экономия на первый взгляд в действительности таковой не является. Но данный документ позволяет вписывать в него детей, а, значит, избавляет от необходимости делать для них персональные документы.

Важный момент: второй паспорт может быть только биометрическим и срок его действия – стандартные 10 лет – никак не привязан к действительности первого заграничного паспорта заявителя.

Цена на загранпаспорт через Госуслуги зависит, в первую очередь, от его типа.

Однако, чтобы стала возможной выдача загранпаспорта через Госуслуги, необходимо подтвердить свою личность. Всего существует три способа сделать это:

Бывают случаи, когда оформить документ требуется очень быстро. К форс-мажорным обстоятельствам относятся необходимость экстренного лечения, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника за рубежом. Но сроки изготовления загранпаспорта старого образца через Госуслуги не могут быть изменены, как и при оформлении биометрического документа. Поэтому в данных обстоятельствах следует обращаться напрямую в отделение ГУВМ МВД, где бумажный паспорт будет сделан в ускоренном режиме – в течение трех дней.

Для биометрического документа приглашение должно прийти уже через 2-3 дня после подачи заявки. В указанный срок следует явиться в миграционную службу с пакетом бумаг. Кроме того, в отделении нужно будет пройти процедуру фотографирования.

Оформление документов часто связано с утомительным ожиданием в очередях. Жителям густонаселенных городов особенно знакома эта проблема, когда попасть в отделение ГУВМ МВД (бывший ФМС) удается, лишь придя задолго до открытия или прождав несколько часов. Но и тогда визит может стать неудавшимся. В том случае, если в анкете допускается ошибка, приходится все переделывать и уже в другой день проходить весь путь заново. Поэтому встать на очередь на загранпаспорт через интернет для многих стало прекрасной возможностью избежать лишней нервотрепки.

Данный этап оформления значительно отличается для паспортов старого и нового образцов.

Анкета на загранпаспорт нового образца через Госуслуги в 2019 году или заявление на обычный загранпаспорт являются главными документами, потому что представляют всю основную информацию о человеке; какие-либо ошибки именно в этих бумагах, как правило, становятся причиной отказа в оформлении. Но если в учетной записи появился значок «Приглашение», значит, главный этап пройден, и следует подготовить пакет бумаг для визита в ГУВМ МВД.

Есть несколько причин, по которым следует заменить загранпаспорт. Помимо главной из них – истечения срока действия документа, можно выделить следующие:

Время оформления может зависеть от загруженности миграционной службы. Так, в высокий туристический сезон процедура может затянуться, а в низкий – наоборот, документы могут быть готовы уже в течение нескольких дней. Поэтому рекомендуется начинать подготовку к получению нового паспорта осенью или весной, чтобы непосредственно перед поездкой документы были уже на руках.

Возможны различные ситуации, когда удобно иметь не один, а два заграничных паспорта. Оформить второй загранпаспорт через Госуслуги можно так же, как и единственный: процесс оформления не отличается. С декабря 2015 года такое право имеют все российские граждане: каким-то образом обосновывать потребность в двух заграничных документах больше не нужно (ранее требовалось заявление от официального работодателя о служебной необходимости частых поездок за рубеж).

Загранпаспорт не по месту прописки через Госуслуги оформляется дольше. В зависимости от обстоятельств может потребоваться до четырех месяцев. Также процедура, скорее всего, затянется в случае, если заявитель когда-либо был допущен к секретным сведениям. Как правило, сотрудникам миграционной службы требуется до трех месяцев, чтобы проверить все данные и вынести решение о возможности выпускать человека за пределы РФ.

Биометрический паспорт оформляется на 10 лет, в чем его явное преимущество. Но пошлина, которую необходимо оплатить, достаточно высока.

То, сколько делается загранпаспорт через Госуслуги, также четко прописано в регламенте. Время исчисляется со дня подачи заявления и составляет от одного до четырех месяцев. При обращении в службу ГУВМ МВД по месту прописки документы должны быть оформлены в течение 30 календарных дней. Любая задержка должна быть обусловлена вескими причинами.

Узнайте подробнее, какая будет стоимость загранпаспорта в 2019 году.

Так как подать документы на загранпаспорт через Госуслуги можно лишь частично, личный визит в ГУВМ МВД для предоставления недостающих бумаг является обязательным. Явиться в свое отделение нужно будет в течение 14 дней, в противном случае электронное заявление будет аннулировано.

Важно помнить, что процедура оформления загранпаспорта через Госуслуги – на данный момент единственная возможность подать заявление через интернет. Если другие сайты предлагают аналогичные услуги, то, скорее всего, они являются мошенническими.

Для совершеннолетних граждан оформить документ старого образца сроком действия 5 лет будет стоить 2000 рублей. Биометрический загранпаспорт на 10 лет обойдется в 3500 рублей.

Узнайте все детальнее про загранпаспорт старого образца в 2019 году.

Чтобы завести учетную запись на портале, необходимо, нажав на кнопку «Регистрация», ввести свои личные данные: имя, фамилию, мобильный телефон, электронную почту. С помощью кода подтверждения, высланного на указанные реквизиты, можно переходить к следующему этапу – вводу пароля, который будет использоваться для входа в личный кабинет. На этом регистрация будет завершена.

Как получить загранпаспорт через портал государственных услуг, если оформляемый документ нового образца? Службу ГУВМ МВД придется посещать дважды. В первый раз – для подачи документов и фотографирования; второй – для получения готового биометрического зарубежного паспорта. Разница между визитами составляет примерно 20 дней; о готовности документа уведомляют по СМС или в письме электронной почты.

Итак, как оформить документы на загранпаспорт на 5 лет через Госуслуги? Войдя в личный кабинет на портале, следует найти кнопку «Главное управление по вопросам миграции МВД России», где, перейдя по ссылке, выбрать опцию по оформлению нужного документа – зарубежного паспорта старого образца. После этого будет предложено выбрать отделение ГУВМ МВД, где в дальнейшем придется получать готовый документ. Следует найти отделение, соответствующее месту прописки, проживания или любое другое с удобным расположением. 

Чтобы получить заграничное удостоверение личности, нужно предъявить внутренний паспорт. Также сотрудник ГУВМ МВД попросит расписаться в ряде документов. После этого он должен поставить штамп во внутренний паспорт с информацией о новом загранпаспорте, выдав его.

Прежде чем начать заполнять онлайн-заявление на загранпаспорт, следует подготовить ряд документов, чтобы не пришлось прерывать процесс на полпути. На первом этапе потребуются:

Как загрузить фото в Госуслуги для загранпаспорта? Для этого нужно просто выбрать файл JPEG, находящийся в памяти компьютера. Нужно обратить внимание, что снимок должен отвечать всем требованиям, подробно описанным в этом же окне. Поскольку изображение необходимо лишь для идентификации личности и не будет вклеено в паспорт, не обязательно использовать профессиональную фотографию. На этом заполнение анкеты завершается, и перед окончательной отправкой данных будет предложено проверить корректность введенной информации.

С помощью госуслуг можно оформить оба вида загранпаспорта, существующих на данный момент в Российской Федерации, – старого и нового образца. Эти документы имеют одинаковую юридическую силу, однако существенно отличаются. Кроме того, порядок получения загранпаспорта нового образца через Госуслуги несколько иной, чем при запрашивании старого. Поэтому важно с самого начала определиться, какой из этих двух документов требуется.

Если у зарубежного паспорта истек срок действия, возникает вопрос, как продлить загранпаспорт через интернет. Процедура продления документа подразумевает его полную замену, то есть оформление нового паспорта. Поэтому в данном случае нужно следовать инструкциям, описанным выше.

Чтобы заказать загранпаспорт нового образца через интернет, следует проделать точно такую же процедуру, но из предложенных опций в меню выбрать соответствующий документ. После заполнения всех пунктов заявление получает статус «Подано». В процессе оформления статус должен меняться:

Узнать, когда требуется замена загранпаспорта. Все возможные случаи, когда может понадобиться эта процедура, способы, которыми это можно сделать, а также сам процесс. Помимо этого, описан вопрос о замене паспорта старого образца на биометрический и наоборот.

В некоторых случаях ГУВМ МВД может отказать человеку в выдаче загранпаспорта, запретив ему таким образом покидать пределы Российской Федерации. Это решение всегда является обоснованным, и заявитель в обязательном порядке получает письмо, где объяснены причины отказа. Ими могут выступить:

Таким образом происходит получение персонального кода, после ввода которого учетной записи присваивается подтвержденный статус. На этом регистрация завершается и все услуги, которые существуют на портале, становятся доступными.

После заполнения анкеты на получение паспорта старого образца ждать приглашения придется до двух недель. За это время не только обрабатываются личные данные заявителя, но и изготавливается сам документ. Во время визита в ГУВМ МВД оригиналы принесенных бумаг сверяются с указанными сведениями в электронной форме и, если нет никаких ошибок, в заграничный паспорт вклеивается фотография.

Во всех оставшихся полях нужно лишь выбрать один из предложенных системой вариантов. Как то: тип оформления и цель получения, информацию о допуске к секретным данным, наличии договорных обязательств, судимости, ограничений по решению суда, а также ситуацию по военной службе. Далее система запросит фотографию.

Следующий этап предполагает заполнение полей с личными сведениями. Некоторые из них уже будут заполнены автоматически, синхронизовавшись с данными из учетной записи. Электронная заявка на загранпаспорт составлена очень удобно и практически исключает допущение ошибок. Нужно лишь быть внимательным при переписывании сведений, чтобы не допустить опечатку. Потребуется указать паспортные данные, адрес места жительства, сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет.

Таким образом, получение загранпаспорта старого образца через Госуслуги предполагает лишь один визит в отделение Главного управления по вопросам миграции МВД России. После проверки сведений на корректность и вклеивания фотографии паспорт считается готовым и его можно забирать. В целом процедура занимает всего несколько минут.

Все документы должны быть представлены в оригинальном виде. Если потребуются копии каких-либо бумаг, сотрудник ГУВМ МВД сделает их самостоятельно в отделении. При наличии затруднений в подготовке бумаг всегда лучше проконсультироваться у сотрудника или найти нужную информацию на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России или на портале Госуслуг.

Учетные записи на портале различаются по уровням: упрощенный, стандартный и подтвержденный. Как зарегистрироваться на Госуслугах для получения загранпаспорта правильно? Нужно завести подтвержденный аккаунт. Для этого понадобятся:

Для начала, перед началом оформления документов или выездом за границу, нужно узнать есть ли у вас запрет на выезд, в этом поможет проверенный сервис наших партнеров, который предоставит вам информацию о наличии задолженности по кредитам, штрафам, алиментам, услугам ЖКХ и прочему, а также оценит вероятность запрета вылета за границу.

Размер данной государственной пошлины зафиксирован, и никто не имеет права требовать каких-либо доплат. Оплачивается пошлина с помощью безналичного расчета перед подачей документов. Оплачивается пошлина с помощью безналичного расчета перед подачей документов.

Регистрация на загранпаспорт через интернет осуществляется на сайте www.gosuslugi.ru. Этот портал был создан специально для упрощения коммуникации между людьми и государственными структурами. С помощью госуслуг можно воспользоваться целым списком различных опций, от оплаты ЖКХ и записи на прием к врачу до погашения налоговой задолженности. Поэтому, заведя там персональный аккаунт, вы обязательно не раз им воспользуетесь.

Недействительным загранпаспортом можно распоряжаться как угодно. Если в нем проставлены визы, которыми еще можно воспользоваться, старый загранпаспорт могут оставить, вырезав его номер и поставив печать об аннулировании документа.

В целом затруднений с тем, как поменять загранпаспорт через Госуслуги, возникнуть не должно.Необходимо пройти ту же процедуру, что и при оформлении нового документа, но в специальных окошках отметить пункты о наличии предыдущего документа, а также о причинах его замены.

К сожалению, государственные структуры еще не готовы перевести в автоматический режим всю процедуру: дистанционная запись – лишь первый шаг; чтобы подать оригиналы документов и получить готовый паспорт, посещать отделение ГУВМ МВД все равно придется. У предварительной записи существует только один недостаток – явиться на прием следует в точно назначенное время, которое не всегда может быть удобным. Но одновременно с этим запись на получение загранпаспорта онлайн имеет и явные преимущества:

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться