Все что нужно знать мамам о синехиях у девочек, популярное

Опубликовано: 19.4.2018
все что нужно знать мамам о синехиях у девочек

Синехии – достаточно распространенное среди девочек явление. Данная патология представляет собой сращение малых половых губ, но в редких случаях возможны спайки между малой и большой. Такое осложнение может быть как врожденным, так и приобретенным.

Кроме того, под пленкой постоянно собираются вагинальные выделения, которые являются идеальной средой для размножения патогенной микрофлоры.

Разделение синехий посредством операции у девочек проводится под местной анестезией. После разделения врач назначает процедуры, направленные на скорейшее заживление ранки, к примеру, мазь календулы или травяные ванночки.

В результате образуются ранки, которые заживая сращивают малые половые губы. Таким образом, возникают синехии у детей. Однако при недостаточной гигиене это явление встречается так же часто.

Причиной заболевания могут быть и инфекции мочевой системы. В некоторых случаях причиной является именно инфекция, попавшая в мочевые пути. Соответственно болезнетворные микроорганизмы распространяются и на область вульвы. Они поражают нежную слизистую, приводят к воспалению и сращиванию губ.

Не стоит недооценивать данную патологию, она очень опасна и чревата серьезными осложнениями. Во-первых, острое течение заболевания с легкостью может перейти в хроническое, так как способно к быстрому прогрессированию.

Использование чужой мочалки, полотенца и других средств личной гигиены также не стоит исключать, ведь такие микробы очень хорошо размножаются во влажной среде. Угрозу представляют и природные водоемы.

При первых подозрениях нужно обратиться к врачу-гинекологу. Обычно мама при проведении гигиенических процедур обнаруживает сращивание. Если раздвинуть большие половые губы, то малые останутся склеенными. Как упоминалось выше, возможно и сращивание больших с малыми.

Также в комплекс мероприятий включается противоглистная терапия. Ее необходимость не зависит от результатов анализов, потому что глистная инвазия может присутствовать даже при отрицательных результатах.

На ранних стадиях устранить спайки достаточно просто. Для этого назначают специальную мазь на основе эстрогенов, которая оказывает местное воздействие. Средство наносят на ночь в течение недели. Если после таких мероприятий улучшения не наблюдается, то необходимо прибегать к хирургическому вмешательству.

В некоторых случаях разделить половые губы может и опытный врач. При обнаружении симптомов необходимо сразу обращаться к доктору. Стоит помнить, что патология чревата серьезными осложнениями. Профилактика должна проводиться не только для предотвращения заболевания, но и для недопущения его рецидива.

Врач при подозрении на синехии проводит осмотр. Затем он берет мазки, а также посев на выявление патогенной флоры с определением чувствительности к антибиотикам. Возможно понадобится сдать анализы на скрытые инфекции, например, хламидиоз, кандидоз, трихомониаз, гарднереллез, микоплазмоз и т.д., а также анализ кала и мочи. В некоторых случаях необходимо провести УЗИ органов малого таза.

К врачу следует обращаться и в том случае, если девочка испытывает трудности при мочеиспускании. Если перекрыт мочевыводящий канал, то ребенок будет тужиться, капризничать, плакать. Когда каждый позыв в туалет будет сопровождаться такими явлениями, не стоит списывать это на нежелание ребенка приучаться к горшку.

Синехии представляют собой сращивание не только малых половых губ, но и больших с малыми. Лечение необходимо во всех случаях, так как это явление не проходит без инфекции. От стадии заболевания зависит курс лечения: оперативное или консервативное.

Кроме того, синехии бывают полными, когда закрывается мочеиспускательный канал, и частичными, когда закрыт лишь вход во влагалище. Особенно часто этот диагноз ставят детям в возрасте от 1 до 3 лет и от 8 до 10.

Вас должны насторожить так же высыпания, покраснения, шелушение и выделения.

В некоторых случаях разделение проходит успешно, но иногда случаются рецидивы. В таких случаях причина обычно кроется в аллергенах.

Чрезмерная или недостаточная интимная гигиена часто бывает причиной появления заболевания. В первом случае проблемы с гениталиями возникают из-за того, что родители излишне чистоплотны и подмывают ребенка несколько раз в день и при этом постоянно используют мыло.

У маленьких деток слизистая оболочка вульвы очень тонкая и чувствительная, поэтому при воздействии мыла, частом трении мочалкой она легко травмируется. Это же касается и слишком тесной одежды.

Среди других причин развития синехий самыми распространенными считаются следующие:

Если малышка спит в подгузниках, то нужно подождать, пока крем полностью впитается в кожу и только тогда готовить ее ко сну. Лечение мазями обычно длится 2-4 недели.

В случае инфицирования половых органов синехии у девочек формируются на запущенной стадии заболевания, к примеру, при вульвовагините. Многие половые инфекции передаются бытовым путем. Очень часто источником заражения являются родители. К тому же заражение может произойти и во время родов.

Во-вторых, половые органы, как и сам ребенок, растут и при наличии синехий неправильно формируются. В результате деформация промежности приводит к нарушению детородной функции (невынашивание беременности, частые угрозы прерывания, выкидыши, бесплодие).

Полезными будут разнообразные ванночки с травами календулы, ромашки и шалфея.

Лечение заболевания начинается только после того, как врач выяснит причины, спровоцировавшие патологию.

В некоторых случаях используют такие мази как Контрактубекс, Траумель С и Овестин. Наносятся они только пальцами, без ваты или марли. Их необходимо применять в комплексе. Например, после утреннего и дневного подмываний наносят смесь первых двух кремов, а вечером – третий.

Следите за здоровьем своего ребенка и при малейших проявлениях симптомов немедленно обращайтесь к специалисту!

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться