Забавное: музеи в осло

Опубликовано: 3.11.2017
музеи в осло

Музеи в Осло наверняка порадуют любителей истории и разных видов искусства. Обойти все музеи в городе очень сложно, поэтому перед поездкой запланируйте маршрут, выбрав несколько наиболее интересных достопримечательностей. Например, в Национальной галерее собрана большая коллекция художественных произведений, много экспозиций посвящено мореходству и истории Норвегии. Предлагаем вашему вниманию список популярных и самых посещаемых столичных музеев.

На территории музея работает кафе O.Hjorth, тут можно заказать комплексный обед. Обязательно посетите магазин с большим ассортиментом книг, посвященных искусству.

Цена полного входного билета — 80 NOK, детского – 40, до 7 лет – за вход платить не нужно.

Экспозиция состоит из картин, фотографий и скульптур. Любые способы выражения фантазий, творчества и таланта могут стать частью выставки.

График работы:

Достопримечательность входит в состав Национальной галереи, экспозиция состоит из пяти тысяч работ местных и европейских мастеров, которые творили после 1945 года. Здесь собрано более 5 тысяч экспонатов, которые выставлены постоянно. Однако ценителей искусства больше привлекают временные выставки, о проведении которых можно узнать на официальном сайте музея.

Создатель корабля – морской инженер Колин Арчер. Технические параметры и пропорции судна напоминают яйцо. Благодаря такому строению Фрам пережил не одну экспедицию в мир льдов с 1892 по 1910 годы.

Музей создан с целью продемонстрировать посетителям научный и технический прогресс. Здесь представлены экспонаты, которые демонстрируют развитие всех технологий в Норвегии: медицины, нефтедобычи, транспорта, гидроэлектроэнергии.

Наиболее интересные экспозиции:

Третий экспонат – судно Мауд, сконструированное и построенное для полярных экспедиций.

Кон-Тики имеет зал акулы, где выставлено чучело животного. Именно с ним команда Хейердала встретилась в Тихом океане. Туристам показывают документальные съемки с борта корабля о путешествиях Хейердала. В 1951 году фильм получил Оскар.

График работы:

Отреставрированный плот установлен в центральном зале и красиво подсвечивается. Также здесь можно ознакомиться с материалами об экспедиции – фотографии, карты, предметы с корабля Кон-Тики.

За симулятор скоростного спуска с горы придется заплатить отдельно – 95 NOK за взрослого и 55 за ребенка.

Стоимость входа – 130 NOK (полный), 65 – детский, 320 – семейный, 110 – для студентов и пенсионеров.

Внутри трамплина работает Музей лыж. Здесь показана история лыжного спорта с момента появления лыж в Скандинавии, собраны увлекательные экспонаты, среди которых самые старые лыжи в стране, атрибуты и инвентарь, необходимые для занятий спортом. Особое место выделено для достижений норвежских спортсменов в лыжных соревнованиях – медали, награды, фотографии.

Третья ладья – Тунская – самая маленькая – находится в западной части музея. Впрочем, это даже не корабль, а его отдельные фрагменты. Благодаря компактным размерам судно способно было развить скорость до 10 узлов в час (18,5 км/час).

Все желающие могут подняться на самую высокую точку города — смотровую площадку, расположенную на трамплине. В безоблачную погоду с нее видно весь Осло и фьорды близ города.

Для более комфортного осмотра экспозиции в помещении оборудованы специальные балконы, кроме этого, тут есть бесплатный Wi-Fi.

летом – с 10-00 до 17-00, без выходных;зимой – с 10-00 до 16-00.Вход в музей бесплатный для детей до 18 лет. Стоимость билета в Музей Мунка в Осло составляет 100 крон.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Изучая информацию о столице Норвегии, многие туристы отмечают высокие цены. Однако опытные путешественники знают, как осмотреть достопримечательности и потратить на это минимум средств, – приобрести карточку Oslo Pass. Обладатели этой карты получают возможность бесплатно посетить более 30 музеев Осло, в том числе самые популярные:

Открыто:

Атмосфера музея пропитана духом Норвегии – сотрудники носят национальную одежду, предлагают ароматный кофе. Туристы называют эту достопримечательность страной в миниатюре, поскольку тут собраны более 150 зданий из всех регионов Норвегии.

Находится в доме, где творил скульптор Густав Вигеланд. После его смерти сохранилось внушительное культурное наследие – 12 тысяч набросков, 1600 скульптур из мрамора и бронзы, 800 гипсовых макетов и 400 гравюр из дерева.

Обїект работает:

В музее показывают документальные фильмы о жизни и творческом пути мастера.

Время работы:

с 20.06 по 20.08 – с 11 до 18 (без выходных);с 21.08 по 19.06 – с 9 до 16 в будние дни и с 11 до 18 в сб и вс.Полная стоимость – 150 NOK, для детей 4-17 лет – 100.

Адрес Музея викингов в Осло: Huk Aveny 35.

На первой ладье – Осебергской – прекрасно сохранилась резьба. Предположительно судно принадлежало супруге вождя племени. Это большой корабль длиной 22 метра и шириной 6 метров.

Достопримечательность посвящена полярному судну Фрам. Корабль примечательно тем, что на нем совершали великие открытия известные мореплаватели.

Все цены на странице актуальны на март 2018.

Главная тема экспозиции – пересечение Тихого океана Турой Хейердалом на плоте Кон-Тики. Именно это судно выставлено в музее. Во время посещения музея вас наверняка посетят мысли о границах человеческих возможностей.

График работы:

График работы:

График работы:

Этот музей входит 50 самых известных достопримечательностей Норвегии, и однозначно, стоит вашего внимания. Ежегодно зимой Холменколлен превращается в место, куда съезжаются лучшие спортсмены мира. За сезон его посещают порядка 700 тыс. человек.

Место расположения: Bygdoynesveien, 36.

Расположение: на холме Холменколлен по адресу: Kongeveien 5, Осло, 10 минут пешком от станции метро Frognerseteren.

Экспозиция достопримечательности насчитывает 28 тысяч экспонатов, среди которых более 1100 полотен, 17800 постеров, 7700 рисунков и набросков, больше 20 скульптур, а также коллекция фотографий.

Вторая ладья – Гостадская – находится в восточной части музея, ее использовали для плаванья на дальние расстояния. Судя по техническому оснащению судна, оно легко могло пересечь океан. Длина судна 24 метра, построено оно полностью из древесины дуба.

Время работы:

Цена полного билета (для взрослых) – 130 крон, детского – 40 крон, можно приобрести семейный билет за 260 крон (родители с детьми).

Где находится: Museumsveien 10, Осло 0287, Норвегия

В южной части музея представлены предметы, найденные на ладьях.

Тут собрана крупнейшая коллекция норвежского искусства, которая охватывает период от романтизма до середины прошлого столетия. Также здесь представлены работы мастеров других стран.

Адрес: Kjelsåsveien 143, Осло.

На территории есть кафетерий и музейный сувенирный магазин.

Интересный факт! Именно на Фраме Амундсен открыл Южный полюс.

Адрес: Toyengata, 53.

Цена посещения для взрослых — 100 NOK, для детей до 18 – бесплатно.

Стоимость карты 395 крон на 24 часа и 595 NOK на 48 часов, детской – 210 и 295 NOK соответственно. За эти деньги туристы могут не только посетить музеи, но также бесплатно ездить в общественном транспорте и совершить бесплатный круиз по Осло фьорду.

В начале прошлого века корабль реконструирован и помещен в музей. Посетители осматривают капитанский мостик, технические помещения и каюты, рубку. Гости окунаются в атмосферу, царившую среди команд в период экспедиций. В музее проходит шоу, демонстрирующее северное сияние, а в кинотеатре показывают фильм об Арктике. Тут есть магазин, где представлена крупнейшая коллекция книг о сверенном полюсе.

Стоимость билета для взрослых составляет 130 крон, для студентов – 90, детей до 18 лет – бесплатно. Также бесплатно можно посетить музей при наличии Oslo Pass.

Посетив музей, многие обнаруживают, что кисти Мунка принадлежит не только всемирно известная картина Крик. Преимущественное большинство полотен нельзя назвать позитивными.

Сегодня скульптуры мастера представлены во Фрогнер парке, экспозиция посвящена жизни и развитию человека с момента рождения и до смерти.

Адрес: Universitetsgata, 13, рядом расположена станция метрополитена — Nationaltheatret.

Адрес: Bankplassen, 4, Осло.

В других залах представлены экспозиции, посвященные другим экспедициям Хейердала – на тростниковых лодках Тигрис и Ра, исследованиям острова Пасхи, архипелага Фату-Хива. Судна Ра восстановлена в натуральную величину и воссоздана пещера, в которой жил ученый на острове Пасхи.

Достопримечательность является частью Музея истории, который открыт при Университете в столице Норвегии. Работает с 1913 года, главные экспонаты – три ладьи, которые были подняты со дна разных морей. По оценкам специалистов, построены корабли в 9 веке, а затоплены были более тысячи лет назад.

Стоимость взрослого билета – 100 крон, детского – 40 крон, семейного (2+5) — 200.

Часть помещения отведена для туристов, которые хотят поэкспериментировать самостоятельно – тут все можно трогать руками, понажимать на кнопки.

Конечно, все туристы обязательно уделяют внимание знаменитой картине Крик норвежского художника Мунка.

Стоимость посещения для взрослого — 100 NOK, для детей — 40.

Адрес: Bygdoynesveien, 36, Осло.

Посетить достопримечательность можно:

Еще одно судно-экспонат музея в Осло – корабль Гьёя – первым преодолел маршрут из Атлантического в Тихий океан.

Место расположения: Nobels gate, 32, станция метро Majorstuen.

Визитная карточка комплекса – трамплин высотой 115 метров, спуститься с него могут только туристы, у которых есть соответствующая лицензия.

Основан в 1894 году и расположен под открытым небом, его площадь составляет почти 15 га земли на полуострове Бюгдой. Это самый старый норвежский музей, в нем представлены здания эпохи средневековья, древняя церковь. Один жилой дом демонстрирует туристам квартиры с интерьерами из разных исторических эпох. В этом историческом музее в Осло хранятся экспонаты, собранные монархом Оскаром II.

Галерея основана в 30-х годах 19 века для сохранения культурного наследия Норвегии. В 2003 году галерея переименована в музей. Достопримечательность занимает только одно из трех зданий, в двух других находятся Музеи прикладного и современного искусств.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться