Лайфхак: нужна ли виза в косово для россиян в 2019 году

Опубликовано: 15.7.2019
нужна ли виза в косово для россиян в 2019 году

Стоит отметить, что в России нет дипломатических миссий и консульств Республики Косово. Именно этот фактор дает возможность россиянам оформлять визу на границе. Но нужно учитывать и то, что на въезде в Косово могут и отказать в выдаче документа, так как власти страны, устанавливая визовый режим, не огласили четкие требования, а также условия, по которым может быть отказано в визе.

На сегодняшний день Косово считается самой молодой страной в мире. До недавнего времени республика относилась к Сербии. На данный момент сербские власти не признают отделение Косово.  В конституции страны оно по-прежнему является частью Автономного края Косово и Метохия.

С июля 2013 года россиянам необходимо оформлять визу для поездки в Косово. Визовый режим был введен по отношению и к остальным странам СНГ, включая Украину, Азербайджан, Беларусь, Туркменистан, а также еще 80 государств.

Россияне могут оформить визу в Косово несколькими способами:

Не менее привлекательным находят россияне в Косово то, что здесь можно отдохнуть на высоком уровне за довольно умеренную плату. В республике есть множество комфортабельных отелей, действительно хороших ресторанов и развлекательных заведений. А благодаря тому, что туризм в стране развит недостаточно, то цены на все это демократичны. Но мнения россиян о путешествии в Косово расходятся. Некоторые называют страну уникальным уголком мира, отмечают самобытность народа, хорошую кухню, культурную ценность. Другие же видят только не восстановленные после военного вторжения в 1999 года здания, опасность и бедные слои населения.

Медицинская страховка должна быть оформлена на весь срок поездки и покрывать от 30 тыс. евро. Подавать документы необходимо только лично. Перед подачей нужно оплатить консульский сбор.

Кроме того, в Косово есть несколько так называемых сербских анклавов. Здесь небольшие группы проживают в окружении албанцев. В связи с напряженной ситуацией, проживание здесь является небезопасным. Население охраняется Kosovo Force – специальным органом, созданным Организацией Объединенных Наций. Тем не менее, жители анклавов иногда имеют проблемы с обеспечением и подвергаются атакам террористических организаций.

Поэтому для путешествия в Косово лучше оформить все проездные документы заранее, чтобы оградить себя от форс-мажорных ситуаций.

Хочу выехать в Косово, но там нужна виза на въезд. Могу ли я поехать в Албанию, а оттуда сделают мне приглашение в Косово?

Заграничный паспорт должен иметь срок действия от 3 месяцев к моменту предполагаемого возвращения из Косово. Анкета может быть заполнена на одном из трех языков: английский, албанский или сербский. Важное уточнение: со всех документов должны быть сняты копии. Также бумаги нужно перевести на албанский, английский или сербский.

Друзья приглашают в гости в Косово дней на 10. В связи со сложными условностями в этой республике, могу ли я оформить свои документы до Албании, а оттуда уже на машине с друзьями выехать в Косово? P.S.: у нас в России нет консульства и турпутёвок до Косова.

Добрый день, Ирина! Гражданам России необходимо иметь в паспорте визу, для посещения Косово. Вы правы, в России нет Консульства Косово, поэтому визу можно получить либо в Стамбуле, либо на границе. Но на границе получать визу достаточно рискованно, так как нигде не указаны четкие правила этой процедуры и всегда есть вероятность отказа. Самый удобный вариант путешествия в Косово — по действующей многократной шенгенской визе. Если у Вас есть таковая, то по ней Вы сможете посетить страну на срок до 15 дней.

Требования к фото на визу – стандартные. Размер должен быть 3,5 на 4,5 см. Снимки должны быть цветными. Иногда требуется 1 фото, но лучше подготовить 2 экземпляра.

По их мнению, республика, пользуясь военной поддержкой НАТО, в одностороннем порядке заявила о своем отделении, чем нарушила территориальную целостность Сербии. Это рассматривается как проявление сепаратизма и противодействие конституционному строю Автономного Края Косово и Метохии. Так на сегодняшний день вопрос является нерешенным.

При этом население Косово – это в основном албанцы. А те жители, которые являются сербами, в свою очередь, не желают подчиняться ни властям республики, ни Сербии. Из-за чего возникло небольшое образование Северное Косово, которое противоречит резолюции 1244.

Тем не менее, фактический контроль за территорией Косово осуществляется местным правительством. Республика приняла унитарное устройство парламентского типа. Президентом страны является Атифете Яхьяга. В Косово принята своя Конституция в 2008 году.

Вопрос об отделении Косово от Сербии долгие годы стоял очень остро и сопровождался различными беспорядками. Пик пришелся на 2007 — 2008 годы, после чего и была самопровозглашена Республика Косово. Несмотря на то, что Организация Объединенных Наций признала, что отделение Косово и образование нового государства, не противоречит нормам международного права, власти Сербии и страны, не признавшие независимость Косово, так не считают.

Несмотря на сложную политическую ситуацию, Республика Косово является довольно привлекательной для туризма, как среди россиян, так и среди европейцев. Первое, что интересует путешественников – это, конечно же, уникальное культурное наследие. В Косово насчитывается более 1600 монастырей и храмов, притом, что территория республики не такая уж и большая – 10 887 км². А потому считается, что именно здесь сосредоточена наибольшая концентрация объектов культурно-исторического наследия в мире.

Для подтверждения цели визита в Республику Косово нужно предоставить либо забронированный, либо оплаченный номер в отеле. Также можно предъявить приглашение от принимающей стороны.

Республика Косово является частично признанным государством. В 2008 году оно было самопровозглашено, после чего некоторые государства подтвердили статус Косово как отдельной страны. Всего республику признало около 60 стран, 22 из которых – участницы Евросоюза.

Стоит отметить, что многие россияне выбирают оформление шенгенской визы для посещения Косово. Получить такой документ гораздо легче и быстрее, чем национальный. Так, можно просто обратиться в любое туристическое агентство. Сотрудники помогут собрать все необходимые бумаги и оперативно оформят шенген. После этого можно беспрепятственно въезжать на территорию Республики Косово на срок до 2 недель. А этого вполне достаточно для туристического визита.

Власти Сербии не признают Косово, пытаясь воздействовать на республику, вследствие чего возникают напряженные конфликтные ситуации.

Виза в Косово необходима россиянам как для визита с туристической целью, так и для рабочего. Исключение составляет тот случай, когда путешественник имеет многократную шенгенскую визу. Тогда он может пребывать на территории Косово до 15 дней.

Требования к документам для получения визы, являются стандартными. Пакет состоит из таких бумаг:

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться