Новая техника и снаряжение мчс тренируется искать и спасать в арктике, новое

Опубликовано: 11.5.2018
новая техника и снаряжение мчс тренируется искать и спасать в арктике

Новые образцы техники и экспериментальное снаряжение испытали спасатели МЧС России в суровом климате Арктики.

В ходе поисково-спасательных работ специалисты МЧС не только испытали новую технику и оснащение, но и отработали развёртывание полевого лагеря в тундре, ориентирование с применением приборов навигации, оказание первой помощи и эвакуацию пострадавшего с места происшествия.

За Полярным кругом Красноярского края состоялась тренировка поисково-спасательных работ и очередная проверка слаженности действий различных управленческих структур при оперативных ситуациях. Учения объявили одновременно еще в трех субъектах – на Ямале, Чукотке и в Якутии.

«В суровых условиях Арктики при необходимости оказать помощь человеку счёт идёт на минуты. Крайне важно обеспечить максимально быстрое реагирование спасательных сил. Поэтому мы уделяем внимание комплексу вопросов — качеству работы дежурно-диспетчерских служб, которые отслеживают оперативную обстановку в регионе, взаимодействию органов местного самоуправления со старостами населённых пунктов, которые лучше всего владеют ситуацией на местах, рассматриваем все возможности организации надёжной связи в северных широтах, тренируем боеготовность своих подразделений, потому что специфика природно-климатических условий диктует свои правила», — прокомментировал исполняющий должность первого заместителя начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Александр Еремеев.

Источник: http://sever-press.ru/obshchestvo/bezopasnost/item/39614-novaya-tekhnika-i-snaryazhenie-mchs-treniruetsya-iskat-i-spasat-v-arktike

Интерес к Арктике растёт. В перспективе — развитие сырьевого, производственного и туристического потенциала этой огромной российской территории. Для безопасного освоения Арктики и эффективной реализации экономических проектов МЧС России формирует в регионе систему комплексной безопасности по ряду направлений, в том числе при проведении поисково-спасательных работ, поэтапно развивает группировку сил и совершенствует систему управления рисками.

Для тренировки спасатели выбрали вполне реальную историю – группа туристов не вышла на связь в условленное время, — сообщает пресс-центр Сибирского регионального центра МЧС России. К счастью, маршрут спасателям известен, но погода крайне неблагоприятная.

«Но в последние годы всё чаще фиксируем происшествия с туристами экстремальных видов. Это лыжные и вездеходные переходы, полёты на воздушных шарах, парашютные прыжки на Северный полюс, плавания по Северному морскому пути. Никогда не знаешь, какой вызов ждёт нас в следующую минуту», – отметил он.

По словам начальника Дудинского Арктического поисково-спасательного отряда МЧС России Андрея Саенко, для Арктической зоны характерны в основном техногенные чрезвычайные ситуации – транспортные и технологические аварии, нарушения в системе коммунального хозяйства, повреждения на трубопроводах.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться