От наших пользователей: кто они

Опубликовано: 9.5.2018
пять самых богатых людей мира: кто они

Биография Билла Гейтса и других самых богатых людей мира

Высшее образование Марк Цукерберг не завершил — он поступил в Гарвардский университет, где до 2004 года обучался на факультете психологии. Параллельно с этим Марк посещал курсы ИТ. Именно на курсах у Цукерберга родилась идея создать сайт для общения студентов Гарварда (по другой версии, идею социальной сети Цукерберг украл). Реализация проекта вместе с Дастином Московицем и Крисом Хьюзом заняла всего неделю. Так возник Facebook, которым мы теперь пользуемся ежедневно и где бушуют не шуточные страсти, особенно в украинском сегменте.

На 1 марта рейтинг самых богатых людей мира (топ-10 миллиардеров) по версии Bloomberg выглядит следующим образом:

Покупателей привлекали прежде всего скидками. Бестселлеры продавались по цене на 30% ниже прейскуранта — используя их как приманку. Покупки на Amazon стали выгоднее, чем в больших сетевых магазинах, которые еще не успели появиться в сети.

Напомним, единственным украинцем в списке стал Ринат Ахметов с 3,66 млрд долларов США .

86-летний американский инвестор и филантроп Уоррен Баффет имеет прозвище «Оракул Омахи». Он является председателем и крупнейшим акционером компании Berkshire Hathaway, которая базируется в Омахе — крупнейшем городе штата Небраска. Ее активы включают в себя Geico, Clayton Homes и MidAmerican Energy, а также пакеты акций Coca-Cola, American Express и Wells Fargo.

3. Джефф Безос — 73,1 млрд долларов США

Постепенно он собрал крупную базу клиентов, а в 1975 году открыл свой первый розничный магазин. Ортега хотел назвать его Zorba, в честь персонажа фильма «Грек Зорба», которого сыграл Энтони Куинн, но не смог получить права на использование имени персонажа. Магазин получил название Zara.

Амансио Ортега родом из бедной семьи, он сумел обучиться у портного и открыть сперва небольшой цех, где он с женой отшивал ночные рубашки и белье, а вскоре наладить производство промышленного масштаба, благодаря организации кооперативов.

Американец, 53 года. В 1994 году он основал интернет-магазин Amazon. com в момент, когда количество пользователей интернета начало расти с геометрической прогрессией, а другие компании еще не успели соориентироваться.

Безос начинал деятельность в гараже, как и многие другие американские бизнесмены-новички. Позже он снял свой первый офис в промзоне. В его распоряжении был офис площадью 100 кв. м. и еще 40 кв. м в подвале, где он обустроил склад.

Многолетний лидер рейтингов богатейших людей мира — 61-летний Билл Гейтс является один из основателей Microsoft — крупнейшего в мире производителя программного обеспечения. Компанию он создал вместе с другом в далеком 1975 году, через два года после того, как его отчислили из Гарвардского университета. Уже много лет Гейтс возглавляет списки самых богатых людей.

Сегодня Безос является председателем и крупнейшим акционером Amazon — самого большого в мире интернет-магазина.

Подпишитесь на наш канал в Telegram и получайте подброку только важных новостей!

В 2010 году Баффет призвал мировых бизнес-лидеров дать так называемую «Клятву дарения», предложив им тратить больше половины доходов на благотворительность. В 2016 году количество лиц, подписавших этот документ, достигло 154 (включая Цукерберга и Гейтса).

Баффет также владеет авторитетной американской газетой The Washington Post — ее акции он приобрел за $11 млн в период биржевого кризиса в 1973 года.

В последние годы Гейтс сосредоточился на благотворительности. По информации СМИ, на эти цели он портатил десятки миллиардов долларов.

Кроме того, Berkshire Hathaway владеет 2,5% акций Apple. Это — второй крупнейший в собственности фонда актив, после Coca-Cola. Пакет акций Apple, принадлежащий Баффетту, оценивают в $17 млрд.

5. Марк Цукерберг — 58,5 млрд США

Сайт Без Табу обратил внимание на рейтинг самых богатых людей мира от авторитетного агентства Bloomberg. Список топ-500 самых богатых людей планеты корректируется ежедневно — в зависимости от результатов торгов на бирже в Нью-Йорке. Без Табу разбирается — кто возглавляет список топ-миллиардеров.

Интересно, что отец Баффета был биржевым трейдером, а свои первые акции будущий инвестиционный специалист купил в 11-летнем возрасте, потратив на них собственные сбережения.

2. Уоррен Баффет — 77,2 млрд долларов США

Лидеры рейтинга

1. Билл Гейтс — 85,2 млрд долларов США

4. Амансио Ортега — 68,5 млрд долларов США

«Если ты попал в этот 1% самых успешных и богатых людей на земле, твоя обязанность — думать об остальных 99%», — утверждает Баффет в одном из своих интервью.

80-летний испанец Амансио Ортега — самый богатый в Европе человек. Он владеет 59% группы Inditex, крупнейшего в мире ритейлера розничной торговли одеждой. Ортега также владеет премиум-офисами и торговой недвижимостью по всему миру — Флориде, Мадриде, Лондоне и Лиссабоне.

Он также владеет 2,4% акций компании Redmond. Остальная часть его состояния управляется через Cascade Investment, которая контролирует доли в десятках публичных компаний, в том числе Канадской национальной железной дороге, Deere и Ecolab.

Итак, Без Табу разбирается «who is who» в первой пятерке миллиардеров, чье совокупное состояние превышает 362 млрд долларов США.

32-летний Цукерберг является одним из основателей и исполнительным директором Facebook — крупнейшей в мире социальной сети. Сайт имеет более 1,7 млрд пользователей в месяц.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться