Обновлено: секреты красивой фигуры

Опубликовано: 27.7.2017
какие гормоны влияют на вес женщины: секреты красивой фигуры

Производятся щитовидной железой. Это целая группа гормонов – Т1, Т2, Т3, Т4. Они влияют на скорость обменных процессов. Например, при избытке тироксина женщины обычно страдают анорексией. При недостатке – от избыточной массы тела. Если тиреоидных гормонов мало или они работают неэффективно, у женщин очень быстро набирается лишний вес. Чтобы стабилизировать их количество, необходимо нормализовать работу щитовидной железы.

Ещё один гормон, регулирующий уровень аппетита. Он вырабатывается в желудке. Его задача – сообщить организму о том, что человек голоден. Его выработку стимулирует фруктоза. Она содержится в соках, сиропах. При избытке грелина женщина переедает. Излишки питательных веществ откладываются в виде жировых запасов.

Этот гормон вырабатывается поджелудочной железой. Он отвечает за уровень сахара в крови. Избыток глюкозы трансформируется в жировые отложения. При высоком уровне потребления крахмальных продуктов и сахара поджелудочная железа перенапрягается и может дать сбой. В результате нарушается выработка инсулина. В этом случае в организме накапливается большое количество глюкозы, которая затем откладывается в виде жира. Сильные сбои в работе поджелудочной могут привести к возникновению сахарного диабета.

Каждый из них отвечает за определённые функции. Часто их влияние оказывается смежным. Вовлекаться в процесс образования жировых запасов могут и другие гормоны, регулирующие работу внутренних органов и желудочно-кишечного тракта. Однако их влияние будет опосредованным и малозаметным.

Это мужской гормон, но он есть и у женщин. Он отвечает сексуальную активность и рост мышечной массы. Это гормон-анаболик. При достаточном его количестве жиры активно используются для обеспечения мышц энергией, поэтому запасания практически не происходит. При высоком содержании эстрогена снижается количество тестостерона, из-за этого жиры расщепляются менее активно. Процесс этот работает и в обратную сторону.

Адреналин имеет противоположное воздействие. Он активизирует обменные процессы, поэтому в результате выброса этого гормона активно расщепляются углеводы и жиры, что приводит к всплеску энергии. Также у человека снижается аппетит. Он готов бегать, прыгать, преодолевать любые опасности и т. д. Выброс адреналина происходит при сильном возбуждении и в тех случаях, когда жизни женщины или её ребёнка угрожает опасность.

Кортизол активизирует защитные функции, точнее – запасающие. При его избытке у женщины повышается аппетит, но замедляется метаболизм. Так тело получает энергию, необходимую для того, чтобы справиться со стрессом. Если негативная ситуация затягивается, то организм начинает копить силы, что в итоге приводит к лишним жировым отложениям. Чтобы уменьшить выработку кортизола, необходимо создать себе спокойные условия жизни, научиться владеть собой, выбрать оптимальные виды деятельности для релаксации.

Если происходит какой-либо сбой в выработке лептина, вес человека начинает стремительно меняться. Нормализовать его можно несколькими способами. Во-первых, высыпаться. Если ночной отдых длится меньше 7 часов, то повышается риск развития ожирения и набора лишних килограммов. Во-вторых, надо включить в диету морепродукты. Содержащиеся в них микроэлементы стабилизируют работу желёз.

Чтобы борьба с лишними килограммами была успешной, необходимо знать, какие гормоны влияют на вес женщин. Часто причина многих проблем с фигурой кроется именно в этом.

Это т. н. «гормон беременных». Он вырабатывается в организме женщины тогда, когда тот подготавливается к вынашиванию ребёнка. В результате будущая мама начинает есть за себя и за малыша. При этом замедляется скорость прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту. Еда лучше расщепляется и более эффективно усваивается. В результате в организм поступает вдвое больше питательных веществ, что также приводит к набору веса.

Чтобы привести вес в норму, как правило, достаточно перейти на здоровое питание, соблюдать режим дня и начать заниматься спортом. Однако в некоторых случаях эта простая формула оказывается бессильной. Женщины садятся на строгие и вредные для здоровья диеты, но результат всё также остаётся нулевым. На самом деле они просто «смотрят не в ту сторону». Скорее всего, в их организме произошёл гормональный сбой.

Информирует мозг о том, что в организме имеется достаточное количество жировых запасов. Он же регулирует аппетит и чувство насыщения. Если уровень лептина падает, то человек хочет есть. Он ощущает голод, даже если желудок плотно набит.

Вес человека зависит от состояния его эндокринной системы. Железы внутренней секреции вырабатывают биологические вещества, обладающие высоким уровнем биологической активности. Это и есть гормоны. От их количества и баланса зависит нормальное функционирование всего организма.

Для поддержания баланса между тестостероном и эстрогеном необходим бор. Этот микроэлемент нормализует их выработку. Однако в пище его содержание невелико. Больше всего бора имеется в растительных продуктах: винограде, яблоках, грушах, моркови, свёкле.

Это женский гормон, который регулирует все аспекты репродуктивной функции. Именно из-за него у молодых женщин копится жир в нижней части тела, а у зрелых – в районе живота. С возрастом его содержание уменьшается. Организм начинает копить жиры, чтобы запастись эстрогеном. Также при его недостатке очень хочется сладкого, а это только усугубляет ситуацию.

Их можно назвать братьями. Оба гормона вырабатываются надпочечниками в стрессовых ситуациях, но воздействуют на организм они по-разному.

Гормоны стимулируют или, напротив, угнетают определённые функции. Они же определяют скорость метаболизма, уровень аппетита и необходимое количество жировых запасов. Поэтому при борьбе с избыточной или недостаточной массой тела необходимо учитывать баланс этих веществ. Гормоны, влияющие на вес:

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться