Вред и польза для организма человека, по просьбам читателей

Опубликовано: 19.6.2018
контрастный душ: вред и польза для организма человека

Мало кто из современных людей, избалованных благами цивилизации и проживающих в уютных квартирах, готов на такие подвиги. Но ввести в свой режим дня 10-15 минут контрастного душа с утра может каждый, кто заботится о своём здоровье.

При наличии любых хронических заболеваний перед началом применения контрастного душа следует проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не нанести себе ещё больший вред. В период обострения любого из них первый приём этой процедуры проводить нельзя. В остальное время стоит попробовать – результат не заставит себя ждать!

Воду нужно чередовать 3-5 раз, немного уменьшая температуру холодной и увеличивая время её воздействия. В первый раз максимальный период должен составить 30 секунд. Последней всегда должна быть именно холодная вода.

Самое первое, с чего следует начать, это настрой. Контрастный душ не должен быть разовой процедурой, важны системность, постепенность и регулярность. Если человек решил таким образом укреплять свой организм, следует позитивно настроиться, выбрать время и начать выполнять манипуляции ежедневно. Лучше всего проделывать такую тренировку организма с утра. Это способствует пробуждению, тонизирует и заряжает бодростью, энергией и хорошим настроением на целый день.

К счастью, в современном мире всё больше людей задумывается о своём здоровье, о том, как формировать правильные привычки у себя и своих детей, сохранять молодость и отличную форму. Одним из способов поддержания бодрости и хорошего самочувствия круглый год является закаливание. И, в частности, контрастный душ.

Есть категории людей, которым, от этой процедуры может быть не одна сплошная польза, а самый серьёзный вред. Противопоказана она следующим лицам:

Процедура ни в коем случае не должна быть пыткой. Если она будет вызывать массу неприятных эмоций, то нанесёт вред эмоциональному состоянию, да и просто не приживётся в числе ваших привычек. Когда на Руси мужчины и женщины вылетали из жаркой бани и ныряли в снег – это была забава. Точно так же должно быть и у нас. Это залог успеха и эффективности для формирования любой полезной привычки!

Чем полезен контрастный душ? Метод применяется на Руси издавна. Недаром наши предки, парясь в бане, выбегали и ныряли в прорубь или снег, а летом просто обливались холодной водой. Такой перепад температур стимулирует все защитные силы организма.

Польза процедуры заключается в тренировке кожи, а вместе с ней и всего тела. За счёт повышения скорости кровообращения улучшается питание всех тканей и органов.

В том случае, если человек уже ввёл контрастный душ себе в привычку, применяет его в течение длительного времени ежедневно и вдруг немного простывает, прекращать приём не нужно. Процесс не усугубит развития болезни. Конечно, при серьёзном заболевании и высокой температуре приём контрастного душа придётся отложить, иначе он нанесёт вред.

Отзывы мужчин и женщин о контрастном душе свидетельствуют, что эта процедура помогает избавиться от хронической усталости, легче переносить сильные морозы и жару, справляться с аритмией, целлюлитом. Она делает кожу упругой, настроение бодрым, а тело здоровым и крепким.

Итак, если человек здоров, твёрдо решил принимать контрастный душ ежедневно, начать следует с того, чтобы подготовить жёсткое полотенце. Оно понадобится, чтобы растереть тело после процедуры. Нужно иметь время в запасе. После такого душа выходить из дома на улицу рекомендуется не раньше, чем через 30-40 минут, а лучше даже через 1-2 часа.

Важно! Впервые начинать применение контрастного душа лучше всего летом, в здоровом состоянии. На время простуды, обострения хронических заболеваний, менструации, общего недомогания первую процедуру лучше отложить, чтобы не нанести вред своему телу.

Непосредственно сам контрастный душ нужно начинать с тёплой воды, чтобы дать организму возможность настроиться, адаптироваться. Далее действуем по следующей схеме.

Для женщин в качестве дополнительной контрастной процедуры для кожи лица рекомендовано использовать кубики льда. Их можно заморозить, к примеру, из зелёного чая или отвара ромашки. Ими следует протирать лицо после проведения основной процедуры контрастного душа.

Перед началом процедуры следует взять себе за правило выпить стакан тёплой воды и провести небольшую разогревающую гимнастику, чтобы тело проснулось, размялось и мобилизовалось. Таким образом достигается максимальная польза. Нужна именно гимнастика. Занятия йогой лучше перенести на время после манипуляций.

О его достоинствах наверняка приходилось слышать восторженные отзывы каждому человеку. А в чём заключается эта самая польза, есть ли от процедуры какой-то вред, как её применять и почему ещё не все на свете используют этот метод для поддержания здоровья – постараемся выяснить.

Вот несколько важных правил, которые необходимо соблюдать при приёме контрастного душа, чтобы эта процедура несла в себе пользу, а не вред.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться