Забавное: почему шелушится кожа на лице и что с этим делать

Опубликовано: 15.4.2019
почему шелушится кожа на лице и что с этим делать

Узнайте, когда выбрасывать крем, а когда идти к врачу.

Закончив тренировку, обязательно примите пресный душ и воспользуйтесь кремом.

В общественных бассейнах воду и сегодня нередко обеззараживают с помощью хлора. Купание в ней серьёзно сушит кожу.

В большинстве случаев шелушащаяся кожа — проблема поверхностная и хорошо реагирует на изменения в уходе и образе жизни. Однако иногда причины бывают более глубокими.

Даже зимой наносите на кожу солнцезащитные средства. Они блокируют разрушительное действие ультрафиолета.

Перед выходом на улицу используйте жирные и питательные кремы, разработанные специально для защиты эпидермиса от мороза. По возможности прячьте лицо в шарф.

Люди с определёнными кожными заболеваниями, такими как атопический дерматит (экзема) или псориаз, склонны к повышенной сухости кожи. Это значит, что шелушение у них встречается чаще, чем у других.

После окончания водных процедур не забывайте наносить на кожу увлажняющий или питательный крем.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что в помещениях, где работает центральное отопление, обогреватели или камин, воздух тоже крайне сухой. И эпидермис просто не имеет возможности напитаться влагой после уличного потрясения. Поэтому шелушение кожи на лице зимой — вполне ожидаемая вещь.

С одной стороны, это хорошо. Ведь, когда сало забивает поры, появляются чёрные точки и прыщи. А с другой — плохо, поскольку жир помогает коже удерживать влагу. Нет его — есть повышенная сухость и быстро отмирающие клетки.

Ультрафиолетовые лучи разрушают эластин и коллаген и, по сути, убивают клетки кожи. Мёртвые клетки, не способные больше удерживать влагу и питательные вещества, сшелушиваются.

Профессиональные средства в обычных магазинах не продаются. Зато кремы или сыворотки с небольшим процентом кислоты запросто можно найти даже в супермаркетах. Возможно, причина вашего шелушения — именно они.

Проконсультируйтесь с дерматологом или аллергологом. Они назначат вам анализы, чтобы определить раздражитель, и помогут облегчить реакции. В дальнейшем будьте внимательны и избегайте контакта с аллергеном.

В косметологии популярна процедура для улучшения тона и рельефа кожи лица — химический пилинг. Специалист наносит на эпидермис активное вещество на основе той или иной кислоты (молочной, гликолевой, винной), которое вызывает небольшой ожог и убивает клетки эпидермиса. Повреждённая кожа слезает буквально слоями. После того как шелушение завершается (в зависимости от концентрации кислоты на это может уйти от 3 до 14 дней), лицо становится более гладким и приобретает ровный цвет.

Минусовая температура и связанная с ней низкая влажность воздуха буквально вытягивают из верхних слоёв кожи влагу. Особенно если на улице ледяной ветер.

Дома и в офисе не забывайте контролировать влажность воздуха: её уровень не должен опускаться ниже 40%. На ночь используйте увлажняющий крем.

Душ, ванна, сауна, баня или просто умывание горячей водой расширяют поры. Поэтому, вернувшись в нормальные условия, кожа начинает терять много влаги. Особенно страдают незащищённые одеждой участки.

Например, на холод. Нередкий симптом такой аллергии — дерматит: на открытых участках кожи, в частности на лице, возникают шелушащиеся и зудящие пятна.

Прежде всего лечить основное заболевание и следовать рекомендациям вашего дерматолога.

Просмотрите состав кремов, сывороток, лосьонов и других косметических средств, которые используете ежедневно. Выбирайте мягкие продукты без кислот и спирта. Ну или хотя бы не забывайте о дополнительном увлажнении кожи и защите от ультрафиолета.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться