Еда будущего или меню от футурологов, от наших читателей

Опубликовано: 17.5.2019
еда будущего или меню от футурологов

Что читают с этим материалом?

Более или менее удачная попытка была предпринята еще в 2002 г. По заказу NASA команда ученых из Коллежа Туро (США) смогла вырастить филе золотой рыбки в эмбриональной телячьей сыворотке. Кусочки размером 5 на 10 см за месяц увеличились вдвое.

Можно предположить, что в будущем колоссально разросшемуся человечеству придется харчиться, по большей части, так называемыми питательными коктейлями. И вот тогда все наработки по использованию водорослей в кулинарии очень даже пригодятся.Впрочем, уже в наши дни в США можно купить порошок Soylent для такого коктейля за $ 2,5. Порция должна заменить один прием пищи. Роб Рейнхарт, основатель фирмы Soylent, заверяет, что прожил целый месяц только на своей продукции, и хорошо себя чувствовал.

Многих кишечнополостных, к которым относятся медузы, не слишком беспокоит загрязнение океана и глобальное потепление. Достаточно вспомнить, во что превращаются прибрежные воды Черного моря в летние месяцы.

Но сейчас мы ведем речь об одноклеточных водорослях. Теоретически польза от внедрения их в повседневный рацион огромна: микроскопические водоросли — кладовая белков, жиров и углеводов. Последние исследования показывают наличие в некоторых видах немалое количество омега-3 жирных кислот, которыми славится жирная морская рыба. Казалось бы — почти идеальная еда будущего.

Перечень побочных эффектов животноводства можно продолжить… И при этом миллиарды людей в Азии и Африке из-за бедности просто не могут себе позволить мясо в рационе. Тем не менее в обозримом будущем человечество не намерено впадать в поголовное вегетарианство. Мяса люди будут хотеть еще долго, прогнозируют эксперты. И на помощь тут могут прийти биотехнологии. Еда будущего без них просто невозможна.

А еще крупная рогатая скотинка повинна в 15% выбросов парниковых газов. К тому же ради производства животного белка человечество уничтожает биологическое разнообразие. И загрязняет водные ресурсы. А еще, само того не желая, тренирует болезнетворные микроорганизмы на устойчивость к антибиотикам.

Как результат — на компанию накинулись все: активисты от охраны природы всех мастей, журналисты, всевозможные общественные организации… Аббревиатура ГМО стала первейшим пугалом, а на любой пищевой продукт, вышедший из лабораторий, массы смотрят с большим подозрением.

Что читают с этим материалом?

В Израиле вот-вот начнут производить рукотворную кошерную куриную печенку. В США собираются выпускать яичные белки и молочные продукты. Тоже безо всякого участия кур и коров.Вместо фермы — биореактор

Технология выращивания мяса из стволовых клеток выглядит примерно так. Клетки помещают в питательную среду в биореактор. После того, как они начинают размножаться, их сжимают и растягивают, например, специально подобранными электрическими импульсами. Так имитируется мускульная активность.

Наконец, с прошлого года компания Finless Foods (США) предпринимает попытки вырастить филе тунца из живых клеток. По заверениям представителей компании, к концу 2019 года будет выпущен на рынок продукт, идентичный мясу голубого тунца.Кстати, один из самых успешных примеров синтетической пищи — суррогатная икра. Ее производят на основе альгиновой кислоты, извлекаемой из морских водорослей. Продукт, имитирующий икру осетровых рыб, представлен на полках супермаркетов во всем мире, и пользуется стабильным спросом.

Также сказывается так называемый синдром Монсанто. В 90-х годах транснациональная корпорация Monsanto начала в массовом порядке продавать генно-модифицированные семена сельхозкультур и не озаботилась должным информационным сопровождением.

Животноводство наделено множеством недостатков. Не станем углубляться в этические аспекты употребления в пищу наших соседей по планете. Эта проблема важная, но не имеющая отношения к экономике и экологии.

Население Земли растет: по прогнозам, в 2050 году нужно будет прокормить 9 миллиардов человек. А ведь еще надо учесть природные катаклизмы и непрерывные вооруженные конфликты. Сейчас на планете голодает почти 1 млрд. ее жителей.

Что читают с этим материалом?

Еда будущего встречает на своем пути к потребителю не только технологические трудности. Результаты проведенных опросов весьма любопытны. Идею синтетического мяса положительно оценивают максимум половина опрошенных. Даже если им объясняют, что так можно уменьшить число скотобоен и т. д. До обсуждения вкусовых качеств дело не доходит — большинству не нравится использование в технологии стволовых клеток.

Альтернативные способы создать питательную среду очень дороги и делают технологию экономически бессмысленной. Наконец, растущая ткань быстро гибнет от нехватки кислорода и питательных веществ, поэтому до сих пор не удается вырастить большие куски. То, что получают на выходе из биореактора, выглядит как тоненькие короткие полоски, которые годятся разве что на фарш.

А в Японии расплодившиеся медузы иногда так забивали решетки охлаждающих систем АЭС, что приходилось отключать реакторы. Может, и эти представители морской фауны могут использоваться как еда будущего для насыщения прожорливого человечества?

Что читают с этим материалом?

Таким образом, стволовые клетки начинают формировать подобие мышечных волокон, из которых по большей части и состоит всякое мясо.

Одним только расширением посевных площадей и увеличением количества животноводческих ферм избежать нехватки еды в будущем уже не получится. Ученые, экономисты, политики все чаще высказывают беспокойство по поводу нехватки продовольствия в глобальном масштабе.

Попытки применить водоросли для еды проводятся давно. В начале космической эры ожидания от микроскопических водорослей стали ажиотажными: представители старшего поколения, читавшие книгу В. Нестайко «Тореадоры из Васюковки», может, припомнят историю с разведением юннатами водоросли глобулус, превратившейся, по сюжету, в «льобулю» и «украинский женьшень».

[email protected]

В Маастрихтском университете (Нидерланды) еще в 2012 г. вырастили кусочки мышечной ткани площадью 2 кв. см и толщиной 1 мм. Сам продукт был безвкусным, а кусок, который бы можно было пустить на гамбургер, стоил $ 300 тыс. Больше всего «это» напоминало филе кальмара. О каком-то практическом применении технологии тогда речь не шла, но принципиальная возможность выращивания стейков и отбивных была доказана.Прошло 5 лет. В 2017 г. кило искусственного мяса обходится в $ 80, а бургер — в $ 11. Над созданием синтетического мяса работает около десятка компаний. Например, компания Mosa Meat. Ее основатель — профессор Марк Пост, руководил группой, вырастившей первый кусочек мяса в Маастрихтском университете). Компания убеждает, что начнет продажу синтетической говядины уже через 5 лет.

А компания New Wave Foods пошла давно проверенным путем. Помните, в «12 стульев» Ильфа и Петрова фигурирует меню вегетарианской столовой: гороховые сосиски и фальшивый заяц из морковки? Так вот, в компании New Wave Foods создали мясо креветок из красных водорослей и горохового белка.

Тем более, что для почитателей здорового образа жизни эти кишечнополостные — просто находка: калорий в них — минимум. Зато полно витаминов, аминокислот и микроэлементов.Справедливости ради заметим: по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2016 г. 39% взрослых имели избыточный вес, а 13% страдали ожирением. Лидер по числу толстяков — США (38,2% населения старше 15 лет). В Украине с лишним весом — 26% женщин и 16% мужчин (данные Минздрава за 2016 г.). Замыкают список страны Азии и Африки, там количество тучных — около 10%. Но эта цифра без комментариев ни о чем не говорит. Ведь одно дело — богатая, но тощая Япония со специфической гастрономической культурой. И совсем другое — нищая перенаселенная Бангладеш.

Готовое филе обмакнули в растительное масло с лимонным соком, перцем и лимоном и обжарили. Затем показали коллегам из других отделов. Все отметили, что еда будущего очень похожа по виду и аромату на жареную рыбу, но попробовать так и не решились.

Еще хуже обстоит дело с фермами по выращиванию креветок. Для их обустройства в Юго-Восточной Азии нарушена экосистема на десятках километрах побережий. Поэтому производство искусственных рыбных стейков выглядит таким же перспективным, как и выращивание мяса в биореакторах.

Что читают с этим материалом?

По виду и вкусу сей продукт якобы ничем не отличается от настоящих креветок, но тех, кто попробовал, мало.Допускаем, что у многих такой подход и вызовет отторжение. Тогда вспомните, что мало у кого вызывают протест «крабовые палочки». А ведь на самом деле их готовят из сурими — перемолотой и отжатой океанической рыбы с белым мясом. Кстати, в японской гастрономической традиции блюда из сурими известны еще с XII в.

Ежедневно 5 тысяч грузовиков, 20 океанских грузовых судов и 92 самолета только этой организации находятся в пути. Они доставляют продовольствие и другую помощь тем, кто остро в ней нуждается.

Вот уже несколько лет появляются сообщения о попытках вырастить мышечную ткань (т.е. мясное филе) из стволовых клеток. Так называется особая разновидность клеток, способных к самообновлению и развитию в специализированные клетки. Во взрослом организме стволовые клетки находятся по большей части в костном мозге.

В Японии и Китае медуз традиционно употребляют в пищу, например, в салатах. Конечно, этот живой студень сам по себе безвкусен, но для решения этой проблемы существуют специи.

Всемирная продовольственная программа ООН сообщает:

Что читают с этим материалом?

Рыба в рационе человечества тоже в дефиците, и он будет лишь усугубляться. Глобальные изменения климата, загрязнение рек, морей и океанов, хищнический вылов — все эти явления делают свое дело. Еда будущего вполне может лишиться рыбной составляющей. Конечно, все больше рыбы выращивается на фермах. Однако возможности рыбоводства не бесконечны. Да и чистоте окружающей среды рыбные фермы зачастую не способствуют.

На этом перечень трудностей не заканчивается. По большей части стволовые клетки делятся ограниченное число раз, и для производства большого количества ткани этого недостаточно. Еще очень сложно подобрать сыворотку — ту самую среду, в которой живут клетки. Можно использовать сыворотки из эмбрионов животных, но тогда теряется весь смысл начинания.

Блюдами из гигантских представителей водорослей никого уже не удивишь. Морская капуста известна всем. В европейской кухне она не слишком приживается. А вот в дальневосточных странах является традиционным ингредиентом многих блюд уже много веков. Всего же в мире для приготовления пищи используется около 150 видов красных, бурых и зеленых водорослей.

Но многие ли из нас знают, что для выращивания животных задействована треть свободной ото льда поверхности Земли?

Что читают с этим материалом?

Загвоздка в том, что природное мясо имеет гораздо более сложную структуру. В нем есть, к примеру, соединительные и жировые ткани, и создать такое сочетание ученым пока не под силу. Вот почему первые образцы «мяса из пробирки» больше напоминают филе кальмара — такое же однородное и белесое.

Писатель по-доброму и с юмором передал настроения 60−70-х. Тот ажиотаж давно поутих. Есть на завтрак вместо овсянки пюре из хлореллы мы так и не начали. Разве что в последнее время возрос интерес к водоросли спирулине, которую даже называют «суперфудом».

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться