Поездка на озеро хурлакель, новая рубрика

Опубликовано: 19.12.2019
поездка на озеро хурлакель

Наша поездка на озеро Хурлакель была спонтанной. Поздно вечером позвонила подруга и спросила: «Хотите завтра на Хурлакель? Там красивое чистое озеро и малина…» Конечно, ответ был положительным.

Весь берег озера Хурлакель покрыт изумрудным мхом, который немного проваливается и «чавкает» под ногами. Походили вокруг озера, пособирали грибов, поели малины и земляники. Купаться в озере Хурлакель мы не рискнули, так как температура воды была не больше 10°С.

Мы тоже ездили на озеро Хурлакель. Понравилась живописная дорога, воздух, ягоды и грибы. Красота.

О других красивых озерах Карачаево-Черкесской республики — Бадукских можно почитать здесь: Поездка на Бадукские озера.

Мы ехали в 2 машинах, одна из которых — открытый джип. Конечно, впечатления от поездки по горам на джипе — незабываемые. То, что пыль – абсолютно везде (в волосах, в носу, в ушах…) – мелочи, главное – это ощущение полета, ветра и безумного счастья.

Наша поездка на озеро Хурлакель не предусматривала ночевки, поэтому, нагулявшись, отправились обратно. Очень быстро стемнело. Было немного страшно ехать по такой дороге (бездорожью), зато мы увидели нереальной красоты ночное небо с созвездиями Большой и Малой медведицы.

Выезжали мы в поездку на озеро Хурлакель из Ессентуков. Путь из занял около 3,5 часов. Проехали по территории Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии с центром в ауле Учкекен с населением около 17 тысяч человек. Кстати, название Учкекен переводится как «три куста». В этом году 9 мая в Учкекене был открыт памятник сельчанам – участникам Великой Отечественной войны. Из этого маленького аула на фронт защищать Родину от фашистов ушли 692 человека.

Пожарили шашлык из мяса карачаевого черного барана и форель, которые купили в ауле. Поужинали на берегу озера, где «прямо для нас» есть беседка со столом. Чуть поодаль — деревянный домик с банькой, в котором можно переночевать, если планируете остаться здесь подольше.

Хурлакель (иногда пишется как два слова — «Хурла Кель» или как «Курлакель») — это озеро в горах Карачаево-Черкесской республики (высота  2040 метров над уровнем моря) на склоне Передового хребта в междуречье рек Худес и Хурзук. В некоторых источниках Хурлакель относят к одному из древнейших озер на нашей планете, которое было сформировано в котловине, окруженной двумя горными хребтами, 15-20 тысяч лет назад. Глубина озера – около 10 метров.

В Учкекене купили уголь, свежий хлеб из тандыра, мясо карачаевского черного барана, форель на шашлык и продолжили путь на озеро Хурлакель.

Да, Светлана! На Хурлакель потрясающе! Мы еще понабрали грибов, хотя в некоторых не были уверены. Пожарили, было страшно (умрем или нет)))))) Но все обошлось) А грибы с гор — это, конечно, грибы, совсем не то, что мы покупаем в магазине.

Для тех, кто планирует остаться на озере Хурлакель чуть дольше, можно порекомендовать:

По пути увидели спелую малину, землянику, бруснику, много разных грибов (как съедобных, так и нет), рододендрон, но не цветущий. Малина в районе озера Хурлакель имеет совершенно другой неповторимый аромат и вкус. Не зря это место так облюбовали бурые медведи. 🙂

По хлипкому деревянному мосту через реку Чучхур (левый приток Худеса), имеющему красивое название «Царские ворота» (но есть еще и другие названия – «Волчьи ворота» и «Кая Эшик») в разломе скалы решили проехать отдельно: то есть машины отдельно, а мы пошли пешком. Затем вообще подумали, что лучше прогуляться до озера Хурлакель самостоятельно.

Сделали остановку около каменного менгира (слово «менгир» переводится как «длинный камень»). История говорит, что по территории Карачаево-Черкесии проходил участок Генуэзского (Анапского) торгового пути в Китай в XIV веке. Путь лежал через Краснодарский край, Карачаево-Черкесию и через Иран. Так вот менгир служил чем-то вроде дорожного указателя на караванных путях. На территории республики увидеть менгиры можно довольно часто, один из самых знаменитых – пятиметровый менгир с лицом воина в селе Нижняя Ермоловка в Зеленчукском районе.

Следует отметить, что в самом озере Хурлакель нет рыбы и другой живности, зато сохранились редкие растения еще со времен эпохи древних ледников. Поэтому Хурлакель также называют природным музеем.

Сделав фото менгира и окружающей красоты, возвращаемся в машины. Дорога, которая идет к озеру Хурлакель, конечно, предназначена только для джипов и других вездеходов. В принципе, ее и трудно назвать дорогой.

Источник: http://rusguitar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться